350 лет со дня рождения Петра I 2 июня 2022, 18:43 2 июня 2022, 19:43 2 июня 2022, 20:43 2 июня 2022, 21:43 2 июня 2022, 22:43 2 июня 2022, 23:43 3 июня 2022, 00:43 3 июня 2022, 01:43 3 июня 2022, 02:43 3 июня 2022, 03:43 3 июня 2022, 04:43

Царский ликбез: РГБ рассказывает об эволюции книгопечатания в эпоху Петра I

  • Царский ликбез: РГБ рассказывает об эволюции книгопечатания в эпоху Петра I
  • Картинка
    Царский ликбез: РГБ рассказывает об эволюции книгопечатания в эпоху Петра I
  • Царский ликбез: РГБ рассказывает об эволюции книгопечатания в эпоху Петра I
Выставка "Торжество Петра Великого" объединила гравюры, книги, документы из фондов Российской государственной библиотеки.

Развитие книгопечатания в России в начале XVIII века – во многом заслуга первого русского императора. Выставку в Российской государственной библиотеке так и назвали "Торжество Петра Великого". Она объединила гравюры, книги, документы из фондов РГБ. С печатными раритетами ознакомилась Мария Трофимова.

Петровская эпоха – время новаций и крупных реформ в жизни России. Одна из них – в книжном деле. Петр стоял у истоков светского книгопечатания.

"Именно благодаря Петру сокровища мысли – европейской, научной, военной, – военное дело, которое так любил Петр, стали доступны широкой аудитории в России. Именно благодаря внедрению технологий, такой заботе о шрифтах. И даже всем известное понятие "гражданский шрифт" было введено Петром и значительно расширило репертуар книг, тех изданий, которые стали доступны широкой аудитории", – отметил генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

Но начинается выставка именно с лучших образцов церковной литературы, которые печатались по-прежнему кириллическим шрифтом. Книга Лазаря Барановича. Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский был поэтом, писателем, как проповедник написал и составил две книги и сам придумал к ним гравюры.

"На этой гравюре – посвящена она преемственности царской власти – в самом низу мы видим изображение реки, на берегу реки растут ливанские кедры, в их кронах мы видим изображение царя Алексея Михайловича, справа изображение Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери Петра I, а по реке плывут в лодках, челнах три царевича: Федор Алексеевич, Иван Алексеевич и маленький Петр Алексеевич", – рассказала главный хранитель фондов сектора музейной и выставочной работы отдела редких книг РГБ Нина Чаленко.

Петр I изменил форму кириллического шрифта и создал гражданский. Буквы в своем значении практически не изменились, но их графика стала более простой. Гражданская азбука с поправками царя была переиздана в 1877 году. Это то самое факсимильное издание – здесь видно, что Петр зачеркнул некоторые буквы.

"Знак, который означал слог "от", также хотели оставить, а он вполне здраво рассудил, что есть буква "о" и есть буква "т", и для того, чтобы указать это, не нужно графического изображения, когда можно составить из двух букв", – пояснила старший научный сотрудник отдела редких книг РГБ Елена Емельянова.

В конце XVII века книги для русского читателя пытались издавать в Амстердаме. Но не сложилось. И было принято решение – печатать книги в Москве и Петербурге. Книгоиздание находилось под контролем государства. Петр лично следил за качеством печати, распространением книг, подбирал переводчиков и сам редактировал издания.

"Не будучи профессионалом, он создавал эскизы нового шрифта, который до ума доводил Куленбах, и с фронтов Северной войны он отсылал письма Мусину-Пушкину – директору печатного двора – для того, чтобы экспериментальным путем эти литеры отливались", – сообщила заведующая сектором формирования и научной обработки фондов отдела редких книг РГБ Ирина Карпова.

"Геометрия славенски землемерие" – первая книга, напечатанная гражданским шрифтом в 1708 году. На выставке много технических изданий, карт и книг, посвященных военному делу. Среди них один из важнейших памятников российского законодательства – воинский устав Петра Великого с его автографом.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация