350 лет со дня рождения Петра I 9 июня 2022, 19:00 9 июня 2022, 20:00 9 июня 2022, 21:00 9 июня 2022, 22:00 9 июня 2022, 23:00 10 июня 2022, 00:00 10 июня 2022, 01:00 10 июня 2022, 02:00 10 июня 2022, 03:00 10 июня 2022, 04:00 10 июня 2022, 05:00

На Марсовом поле покажут 30 картин из жизни Петра Великого

  • На Марсовом поле покажут 30 картин из жизни Петра Великого
  • Картинка
    Открытие выставки "30 картин из жизни Петра Великого. 2022" на Марсовом поле
  • На Марсовом поле покажут 30 картин из жизни Петра Великого
Это почти точная реконструкция выставки 1872 года.

30 картин из жизни Петра Великого можно увидеть на Марсовом поле. Это почти точная реконструкция выставки, открытой в центре Петербурга в 1872 году, при Александре II, но с одним дополнением: в экспозиции, созданной при поддержке компании "Газпром", использовали самые прогрессивные технологии. Какие и почему – расскажет Ксения Егорова.

Петербург в эти дни безусловно становится эпицентром празднования 350-летия Петра, его преобразования. Флот, промышленность, наука и культура – все это становятся предметом обсуждения прямо под открытым небом его города. Галерея под открытым небом Марсова поля приглашает всех желающих. Похоже на ярмарочные гуляния: именно такая атмосфера царила на Марсовом поле 150 лет назад во время последнего грандиозного празднования юбилея последнего русского царя и первого императора России.

"Получается, что мы находимся в машине времени. 150 лет назад эта выставка была настоящим прорывом. Люди приходили и говорили: как такое возможно? Так и сейчас. Мы с вами сейчас присутствуем на одном из важнейших мероприятий с точки зрения культуры, который готовились последние два года в самых разных регионах", – подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

"На художественных полотнах, которые здесь представлены, они являются своего рода невидимой нитью, которая объединяет поколения, которая создает историческую преемственность судеб нашего отечества", – отметил председатель правления ПАО "Газпром", автор идеи проекта Алексей Миллер.

Воссоздают атмосферу гуляний в том числе и с помощью высоких технологий дополненной реальности, сам Петр был большой любитель новых технологических решений во всем: от устройства костюма до организации флота . "Около каждой картины на портале, в который вписаны картины кроме информации, существует еще QR-код. Наведя свой телефон, вы попадаете в цифровую видео-аннотацию к этой картине. Где вам рассказывают: что происходило в это время в мире, сколько лет было Петру I, какому историческую событию посвящена эта картина. То есть та информация, без которой ваше восприятие будет неполным", – пояснил арт-директор проекта Глеб Фильштинский.

14 исторических полотен, которые принимали участие в торжествах 150 лет назад, сохранились в запасниках Русского музея. Прошли реставрацию, были скопированы профессорами и студентами Петербургской академии художеств. Теперь эти копии доступны всем.

"В голове Александра II возникла идея: сделать большие картины на определенные сюжеты. Кино и телевидения не было. Люди смотрели эти картины, им подносили битень, какие-то брошюрки среди них распространяли. И вот они смотрели на этого царя русского. Как он выглядел, и какие у него были подвиги и заслуги. Еще у нас появилась другая задача, потому что нам же нужно не рассказывать о том, что происходило, а удивить живописью", – поделился ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский.

Собранные здесь исторические моменты: от первых потешных крепостей до первых и последующих побед, взятие Азова и крепости Ниеншанц, рождение Балтийского флота, основание Петербурга, военные и гуманитарные миссии Петра, проверка знаний дворян после возвращения с Запада и приращения новых территорий – все эти, так сильно повлиявшие на нашу историю события, теперь так символично выстроены в единую линию жизни и деяний Петра. После окончания работы выставки 9 августа, все материалы будут доступны в цифровом виде.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация