7 июня 2022, 14:05 7 июня 2022, 15:05 7 июня 2022, 16:05 7 июня 2022, 17:05 7 июня 2022, 18:05 7 июня 2022, 19:05 7 июня 2022, 20:05 7 июня 2022, 21:05 7 июня 2022, 22:05 7 июня 2022, 23:05 8 июня 2022, 00:05

В Ижевске удалось решить проблему с детскими садами

  • В Ижевске удалось решить проблему с детскими садами
  • Картинка
    В Ижевске удалось решить проблему с детскими садами
  • В Ижевске удалось решить проблему с детскими садами
В Ижевске впервые за много лет количество путевок в детский сад превысило количество малышей, которые должны пойти в дошкольные учреждения. В управлении дошкольного образования поясняют – это последствия демографической ямы. Еще одна причина – садики стали строить активнее.

В Ижевске удалось решить проблему с детскими садами. Впервые за много лет мест в дошкольных учреждениях больше, чем малышей. Их в этом году восемь с половиной тысяч и на путевку сегодня могут рассчитывать все очередники.

Ижевчанка Дарья Ивайкина дорогу в детский сад знает закрытыми глазами. Сюда водила старшего сына. Он выпустился в прошлом году. В это же дошкольное учреждение мама мечтала записать и младшего мальчика. Для этого она встала в очередь на портале Госуслуг, как только ребенок родился. На днях родителям позвонили и сообщили хорошую новость.

"Всегда очень важно, на мой взгляд, ходить в детский сад. Это коллектив. Потом адаптация к школе лучше проходит. У меня занятость большая и для меня было очень важно устроить ребенка в детский сад", – говорит мама будущего дошкольника Дарья Ивайкина.

В новом учебном году сюда придут 105 новичков. 290 детский сад один из самых крупных в Ижевске. Размещается он буквально в центре города. Еще пару лет назад попасть сюда было проблематично. В сентябре здесь откроют 23 группы, мест хватит всем.

"В этому году мы комплектуем пять групп. Из них четыре группы первого младшего возраста – это с двух до трех лет дети. Еще одна группа – это дети с трех до четырех лет", – рассказывает заведующая детским садом №290 Ижевска Алла Халимова.

Распределением мест, как и в прошлые годы, занималась электронная система. Первые в очереди на поступление – льготники. Всего заявки подали на 8,5 тысячи детей. Семь тысяч уже получили путевки.

"У нас для детей с года до двух лет больше групп сформировано – 35. То есть мы сможем больше принять малышей. И 362 группы – это с года до трех. Вообще в практике Ижевска с трех до семи комплектуются полностью", – говорит заместитель начальника Управления образования администрации Ижевска Светлана Карпеченкова.

Между тем, претендентов в этом году на четыре тысячи меньше, чем в прошлом. В управлении дошкольного образования поясняют – это последствия демографической ямы. Еще одна причина – садики стали активнее строить. В этом году двери для малышей откроют еще два – на улицах Берша и в поселке Машиностроителей. Тех, кто еще не записался, ждут. Комплектование групп будет идти до 31 августа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация