7 июня 2022, 15:30 7 июня 2022, 16:30 7 июня 2022, 17:30 7 июня 2022, 18:30 7 июня 2022, 19:30 7 июня 2022, 20:30 7 июня 2022, 21:30 7 июня 2022, 22:30 7 июня 2022, 23:30 8 июня 2022, 00:30 8 июня 2022, 01:30

Зоотехники Кабардино-Балкарии работают над разведением краснокнижного северокавказского фазана

  • Зоотехники Кабардино-Балкарии работают над разведением краснокнижного северокавказского фазана
  • Картинка
    Зоотехники Кабардино-Балкарии работают над разведением краснокнижного северокавказского фазана
  • Зоотехники Кабардино-Балкарии работают над разведением краснокнижного северокавказского фазана
Первое потомство чистокровного северокавказского фазана, практически утерянного, было получено в Нальчикском государственном опытно-охотничьем хозяйстве три года назад. Кропотливая работа по использованию методов разведения уникальной птицы в искусственно созданной среде обитания дала свои плоды.

Главный зоотехник Нальчикского охотхозяйства Руслан Хашкулов показывает инкубатор, где заложены яйца для вывода будущих фазанов. Проводимые в течение нескольких лет опыты по получению потомства коренного обитателя лесных массивов и полей Северного Кавказа удались, говорят ученые.

Фазанята выводятся за 24 дня. В инкубаторе для этого созданы специальные условия: постоянная температура и необходимая влажность. К этому дню уже заложено около двух тысяч яиц. Получено полтысячи птенцов. Формирование родительского поголовья краснокнижного северокавказского фазана осуществлялось путем сбора кладок в природе на территории Чечни, последующей инкубации яиц и выращивания птенцов, а также путем отлова взрослых птиц в природе и их адаптации к вольерному содержанию.

В Красной книге КБР категория и статус северокавказского фазана определены как “0 – вероятно исчезнувший”. Он также занесен в Красные книги Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Начало размножения чистокровного фазана в неволе, в данном случае – в дичепитомнике, вселяет надежду на организацию его массового искусственного разведения. Тем самым можно кратно увеличить численность фазана в местах его прежнего обитания.

Еще один амбициозный проект реализуют в Нальчикском охотхозяйстве. Здесь работает репродуктивный центр диких копытных Северного Кавказа. Его целью является создание в макрорегионе устойчивой популяции безоарового козла, а также восстановление численности кавказской серны.

Безоаровый козел занесен в Красную книгу России как вид, находящийся на грани исчезновения. Он является предком домашнего козла. Проект также предусматривает подготовку квалифицированного штата сотрудников, которые смогут создавать аналогичные питомники в других регионах страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация