Археология и история 8 июня 2022, 17:28 8 июня 2022, 18:28 8 июня 2022, 19:28 8 июня 2022, 20:28 8 июня 2022, 21:28 8 июня 2022, 22:28 8 июня 2022, 23:28 9 июня 2022, 00:28 9 июня 2022, 01:28 9 июня 2022, 02:28 9 июня 2022, 03:28
  • Ольга Мурая

Китайский фарфор, пушки и тонны золота: исследован "Святой Грааль затонувших кораблей"

Затонувший корабль с одним из самых драгоценных грузов в истории был исследован с помощью дистанционно управляемых подводных аппаратов.

Армия Колумбии поделилась первыми качественными снимками легендарного затонувшего галеона "Сан-Хосе". Он был потерян более трёх столетий назад, а на его борту, предположительно, находились богатства стоимостью несколько миллиардов сегодняшних долларов США.

К месту крушения на глубине почти 950 метров у карибского побережья Колумбии были отправлены четыре дистанционно управляемых поисковых миссии.

"Роботами-водолазами" управляли специалисты ВМФ Колумбии под наблюдением Министерства культуры страны. Обзор показал, что галеон не посещался людьми всё это время.

На сделанных в ходе этих миссий видеозаписях можно увидеть фарфоровую и глиняную посуду, стеклянные бутылки, пушки, а также золотые изделия и монеты.

Невредимый сервиз из китайского фарфора.

Хорошо видна также носовая часть корабля, покрытая водорослями и моллюсками, и остатки корпуса.

Галеон "Сан-Хосе" принадлежал испанской короне и возвращался из Нового Света ко двору короля Испании Филиппа V.

Он был потоплен британским флотом недалеко от Картахены на побережье Колумбии в 1708 году. Из 600 членов экипажа и пассажиров выжило только 11 человек.

Галеон был нагружен сокровищами, оцениваемыми в миллиарды долларов по текущему курсу. По мнению экспертов, на его борту находилось не менее 200 тонн золота, серебра и изумрудов.

"Сан-Хосе" был самой заветной мечтой охотников за сокровищами всего мира, пока не был наконец обнаружен в 2015 году Военно-морскими силами Колумбии. Но до сих пор провести подробное исследование обломков не удавалось.

Пушка, предположительно отлитая в Севилье в 1655 году.

Власти сообщили, что во время наблюдательной миссии также были обнаружены ещё два затонувших корабля — галеон колониальной эпохи и шхуна постколониального периода.

Президент Колумбии Иван Дуке заявил, что обломки нетронуты, находятся в безопасности и в будущем будут подняты на поверхность.

Однако, когда это произойдёт, богатое наследие колониальной эпохи Колумбии придётся делить с Испанией и коренными народами Боливии. Все эти заинтересованные стороны сейчас считают, что награда полностью и по праву принадлежит только им.

Колумбия считает затонувшие корабли, найденные в её территориальных водах, частью своего культурного наследия, а это означает, что их содержимое нельзя продавать.

Испания настаивает на том, что богатство принадлежит ей, поскольку оно перевозилось на борту испанского корабля.

В то же время боливийский народ кхара-кара считает, что сокровища должны перейти им, поскольку испанцы заставляли членов их общин добывать драгоценные металлы.

Но пока что "Сан-Хосе" и его богатства лежат в морских глубинах.

Золотые монеты.

И неизвестно, сколько времени займёт извлечение затонувшего корабля: эта задача представляет собой серьёзную технологическую и научную проблему.

Тем временем власти Колумбии определили ещё 13 мест у побережья Картахены, которые они хотят исследовать в поисках других затонувших кораблей.

Ранее мы рассказывали о том, как роботы-водолазы исследовали затонувший корабль Людовика XIV, а также о древнейшем полностью сохранившемся корабле, который был найден на глубине 2 000 метров.

Кроме того, мы писали о том, почему глубины Чёрного моря — идеальное кладбище затонувших кораблей, а ещё о том, как обнаружение обломков первого корабля Джеймса Кука привело к международному скандалу.

Больше любопытных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация