8 июня 2022, 18:20 8 июня 2022, 19:20 8 июня 2022, 20:20 8 июня 2022, 21:20 8 июня 2022, 22:20 8 июня 2022, 23:20 9 июня 2022, 00:20 9 июня 2022, 01:20 9 июня 2022, 02:20 9 июня 2022, 03:20 9 июня 2022, 04:20

Выставка "АРХ Москва" начала работу в Гостином дворе

  • Выставка "АРХ Москва" начала работу в Гостином дворе
  • Картинка
    Открытие XXVII выставки архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА в Гостином Дворе
  • Выставка "АРХ Москва" начала работу в Гостином дворе
Тема сезона – устойчивость.

Крупнейшая в стране выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва" начала работу в Гостином дворе. Тема сезона – устойчивость. Что вкладывают в это понятие градостроители – узнала Алия Шарифуллина.

Соревнования в устойчивости среди участников "АРХ Москвы". Башня строится, разрушается, порождая споры. Что такое устойчивость в архитектуре? Гравитация? Предсказуемость? Безопасность? Равновесие? Определения слова есть, но сегодня оно приобретает новые смыслы и требует "пересборки" принципов не только проектирования, но и жизни.

"Мы обозначили такую тему, которая очень привычная для архитектурного мира. Обычно трактуется как экологическая культура, зеленая архитектура, но не только. И мы попросили наших участников озаботиться, отреагировать на это слово "Устойчивая архитектура" в широком смысле. Как устойчивое развитие, как преемственность и современность", – пояснил основатель, руководитель выставки "АРХ Москва" Василий Бычков.

Чтобы это увидеть и осмыслить, здесь предлагают пройти по "Пути устойчивости" – линии специальных экспозиций о прошлом и будущем архитектуры. "Послезавтра" – проекты студентов. Смелые, дерзкие. Архитектура будущего для них – это про "нетипичность", мир особенных зданий для особенных людей. Вот так, например, выглядит "Место исцеления души" – творческая альтернатива тюрьмам. Следующий шаг – экспозиция молодых архитектурных бюро. И "Устойчивость" здесь совершенно разная. Для одних – это возможность слышать и быть услышанным. Для других – понимание своей природы, а для кого-то – иллюзия, за которой невозможно угнаться.

"Мы говорим, с одной стороны, что устойчивость невозможна, в полном смысле слова. Но говорим, что временная устойчивость возможна через две вещи: стремление к биоцентричности, то есть здание не имеет смысла без жизни. Второй важный аспект – это пропорции простых форм. Здание можно разрушить, но какие-то пропорции сложно стереть из памяти людей", – рассказал архитектор Даниил Куров.

"Надо сделать шаг назад, чтобы потом смело сделать два вперед". И это тоже про устойчивость. Музей Щусева представляет проект, посвященный архитектору Ивану Фомину. Ведущая роль в его творчестве принадлежала ордерной теме. Изучив работы мастеров античности и ренессанса, Фомин решил "пересоздать" классику и наполнить ее новым содержанием. Упрощая орден, лишая его "бутафории", архитектор создал концепцию "пролетарской классики". "У него колонна лишается базы, энтазиса, это просто гладкий цилиндр. Но как здорово он с ними играет. Иван Александрович держится за классическую ордерную систему. Почему? Потому что ордерная система – это устойчивость миропорядка", – отметила куратор экспозиции "Будущее в прошлом" Елена Желудкова.

Об устойчивости настоящего – инсталляция "Москомархитектуры". Мосты – как преодоление пространства, важный элемент городской среды, который не только соединяет два берега, но и объединяет людей. Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы: "Мы делаем в Москве много мостов. У нас в работе мосты нового поколения – это очень интересное инженерное решение. Дизайн этих мостов – то что снова приходит в Москву, после сугубо функциональных".

Нет ничего более устойчивого, чем разрушения, и ничего более постоянного, чем перемены. Эта башня будет распадаться и строиться вновь – на протяжении всех дней работы фестиваля. Балансируя между кризисом и стабильностью, давлением и свободой, притворством и искренностью архитекторы будут искать ответы. Путь к новой устойчивости.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация