10 июня 2022, 18:41 10 июня 2022, 19:41 10 июня 2022, 20:41 10 июня 2022, 21:41 10 июня 2022, 22:41 10 июня 2022, 23:41 11 июня 2022, 00:41 11 июня 2022, 01:41 11 июня 2022, 02:41 11 июня 2022, 03:41 11 июня 2022, 04:41

"Ленфильм" возвращается к жизни

  • "Ленфильм" возвращается к жизни
  • Картинка
    "Ленфильм" возвращается к жизни
  • "Ленфильм" возвращается к жизни
Обновленную территорию киностудиии откроют для посетителей: здесь появится уличный кинозал и зона отдыха.

Не реставрация, а реанимация – то, в чем нуждается "Ленфильм", как говорят кинематографисты. Одна из старейших студий страны долгое время находилась в кризисе, долго обсуждались и планы по ее возрождению. Цель ясна – капитальный ремонт и создание современного творческого пространства. Что сделано, расскажет Станислав Анисимов.

Главное здание "Ленфильма" с прилегающей территорией – объект культурного наследия. Первый этап реставрационных работ начался весной. Часть объектов киностудии – в аварийном состоянии. "Идет замена всех коммуникаций. Коммуникации не менялись больше пятидесяти лет. Некоторые элементы не менялись еще больше. Поэтому всё действительно практически истлело. И мы даже некоторые вещи вскрываем, надеясь увидеть какие-то трубы, а их просто нет", – сообщил генеральный директор киностудии "Ленфильм" Фёдор Щербаков.

Обновленную территорию откроют для посетителей. Здесь обустроят уличный кинозал и зону отдыха. От питерской непогоды гостей киностудии защитит современный навес. В новом общественном пространстве планируют проводить фестивали и праздничные мероприятия. Подойдет оно и для повседневного досуга горожан.

"Это большой мегаполис, и в этом мегаполисе у нас мало зеленых зон, и поэтому мы здесь оставляем весь этот зеленый массив, который мы можем здесь оставить. Добавляем его еще дополнительно. Ну и плюс продумываем новые транзитные пути", – рассказала генеральный директор агентства ландшафтной архитектуры и дизайна Ольга Маяцкая.

Открытое пространство "Ленфильма" соединит Каменноостровский проспект с Кронверкской улицей. "Улица, проспект. Это небольшое, на самом деле, место, открытое для горожан и для гостей Петербурга. Какую-то логистику придумаем, чтобы это было возможно сразу же с проходом на прекрасную выставку, которая переехала к нам", – добавил Фёдор Щербаков.

Речь идет о новой интерактивной инсталляции "Пропавшие в кинохронике". Она посвящена истории документального и игрового кинематографа о Великой Отечественной войне. "В каждом эпизоде, а их всего 15, присутствует свой герой. Это либо кинооператор, либо фотокорреспондент, либо художник, как вот рядом с нами. Либо это актеры, которые были фронтовиками, участвовали в Великой Отечественной войне", – пояснила пресс-секретарь творческой мастерской "Невский баталист" Маргарита Попова.

Выставка открыта для посещения и располагается в пятом павильоне "Ленфильма". В историческом – четвертом павильоне, одном из самых больших на студии, – сегодня также идут реставрационные работы. Задача в том, чтобы вписаться в расписание съемок, которые проводятся здесь регулярно.

"Сегодня мы в XXI веке наблюдаем, как здесь происходит еще одно рождение, современное перерождение, современная реконструкция этого грандиозного исторического места, которое является колыбелью отечественного кино", – заявил киновед, драматург, историк киностудии "Ленфильм" Александр Поздняков.

Реставрация киностудии "Ленфильм" включает в себя не только создание открытых общественных пространств, но и организацию современной базы для кинопроизводства, оснащенной новейшей техникой.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация