Ситуация на Украине 11 июня 2022, 13:17 11 июня 2022, 14:17 11 июня 2022, 15:17 11 июня 2022, 16:17 11 июня 2022, 17:17 11 июня 2022, 18:17 11 июня 2022, 19:17 11 июня 2022, 20:17 11 июня 2022, 21:17 11 июня 2022, 22:17 11 июня 2022, 23:17
  • Татьяна Белова

Киевский режим опять ставит палки в колеса

  • Киевский режим опять ставит палки в колеса
  • Картинка
    Турция предлагает решить проблему зерна, но Киев ставит палки в колеса
  • Киевский режим опять ставит палки в колеса
Для вывоза зерна с Украины морем необходим безопасный проход судов. Киевский режим тем временем не собирается разминировать морские подступы к Одессе.

Россия, Украина, Турция и ООН ведут переговоры о разрешении проблемы с поставками зерновых культур. Турецкая сторона намерена создать в Стамбуле специальный центр для отслеживания и координации морских рейсов. Для вывоза зерна с Украины морем необходим безопасный проход судов. Какие схемы были предложены?

Турецкие источники сообщают, что пока согласована предварительная схема выхода украинских судов с зерном из Одессы. Киевский режим при этом опять ставит палки в колеса.

Украинские власти не собираются разминировать морские подступы к Одессе. Также они не хотят, чтобы этим занималась Турция. В Киеве считают, что это решение сделает город уязвимым для захвата. Гарантии России на этот счет во внимание не принимаются. Более того, Зеленский настаивает на транспортировке зерна под конвоем натовских военных кораблей и продолжает выпрашивать у Запада оружие.

"Буквально пару дней назад я слышал, как Зеленский заявил: "Дайте нам противокорабельное вооружение, и мы все сами решим". Достаточно, по-моему, понятна адекватность такого заявления", — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В прессе появились детали плана вывоза зерновых с Украины. Предварительно согласована только одна схема для Одессы. Незалежная вроде бы готова допустить в свои территориальные воды турецкие корабли. Они должны будут разминировать оговоренную часть акватории и создать "зерновой коридор". Затем сухогрузы из порта Одессы под турецким конвоем выйдут в нейтральные воды Черного моря. Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли.

На самом деле вариантов вывоза зерна с Украины гораздо больше. Их еще на прошлой неделе озвучил Владимир Путин. Как отметил президент, Россия готова создать необходимую логистику и обеспечить беспроблемный вывоз зерна из портов Бердянска и Мариуполя, не выдвигая никаких условий. Также возможна транспортировка зерновых по реке Дунай в сторону румынских портов. Продовольствие может быть вывезено в Венгрию, Румынию и Польшу по железной дороге. В таком случае необходима перестановка вагонов на тележки для европейской колеи. Более простой вариант — через Белоруссию. Здесь такая же широкая колея, как и на Украине. Составы смогут напрямую доставить зерно в порты Прибалтики.

"Украина хочет, чтобы Турция открыла Босфор, открыла проливы для того, чтобы американские военные корабли зашли в Черное море. А чем они там будут заниматься? Вы думаете, они там будут заниматься сопровождением украинских кораблей? Нет, они там будут заниматься откровенными провокациями. Вот, собственно, чего добивается Украина", — прокомментировал директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Украина сама виновата в том, что не может продать свое зерно. Киев последовательно отвергает все предложения России. Такое упрямство — пиар и шантаж, а вовсе не технический вопрос, считают эксперты.

Операция по вывозу продовольствия невыгодна США, ведь реально Украина может экспортировать около 6 миллионов тонн пшеницы, а это полпроцента мирового производства, о чем тоже говорил Владимир Путин. Проблема раздувается искусственно. В западных СМИ нагнетается информационная истерия по этому поводу, а Россию пытаются выставить виноватой чуть ли не в мировом голоде.

"Сомнительно очень, что они там переживают о судьбах Африки, как они там говорят. Посмотрим, чем это все закончится. А закончится это все тем, что в Африку ничего не попадет, а виновата будет Россия, потому что она всегда во всем виновата, а тут замечательный повод для обвинений в голоде. Все эти проблемы устроили западные страны во главе с США, но всю вину попытаются списать на Россию", — считает экономист, политолог Александр Дудчак.

Киевские власти цинично используют проблему зерна для того, чтобы выторговать себе побольше оружия. И, собственно, даже особо этого не скрывают. Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя визит в Турцию главы МИД России Сергея Лаврова, открыто заявил, что решение по вывозу зерна с Украины должно включать передачу Киеву западных вооружений. Такую же идею на днях выразил литовский Сейм.

Это, видимо, называется у них конструктивным подходом. А ведь при желании разминировать коридор для прохода сухогрузов из Одессы можно было бы максимум за неделю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация