6 июня 2022, 13:57 6 июня 2022, 14:57 6 июня 2022, 15:57 6 июня 2022, 16:57 6 июня 2022, 17:57 6 июня 2022, 18:57 6 июня 2022, 19:57 6 июня 2022, 20:57 6 июня 2022, 21:57 6 июня 2022, 22:57 6 июня 2022, 23:57

Лавров: РФ и Турция организуют экспорт украинского зерна

  • Картинка
    Лавров: Россия и Турция заинтересованы в решении проблемы вывоза зерна с Украины
  • Лавров: РФ и Турция организуют экспорт украинского зерна
    Getty Images
Турецкие военные обещать разминировать украинские порты. Российские специалисты вместе с турецкими коллегами организуют коридор для экспорта зерна.

Россия и Турция организуют экспорт украинского зерна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в онлайн-формате.

По его словам, российские военные специалисты "уже сегодня выезжают в Турцию". "Завтра туда направляется моя делегация", – уточнил Лавров. После того, как турецкие военные разминируют украинские порты, будет организован коридор для морского экспорта украинского зерна.

Лавров надеется, что турецкая и российская сторона смогут "подробнейшим образом проработать" разные варианты.

Выполнение этих вариантов зависит "исключительно от тех, кто должен работать с Украиной". Западные страны должны обязать Украину обеспечить разминирование своих собственных портов. Эти же страны должны "снять любые препятствия для доставки, страхования, обслуживания" кораблей с украинским зерном и продовольствием на пути "в порты Европы, а оттуда – в порты развивающихся стран", пояснил Лавров.

По его мнению, российские военные "договорятся о том, как это лучше организовать". Коридор организовать из украинских портов "в открытое море, и дальше мы гарантируем самостоятельно либо с турецкими коллегами их доводку до проливов и дальше уже в Средиземное море", – сообщил Лавров.

Поставки на мировые рынки украинского зерна по Черному морю начнутся после подписания меморандума в ходе планируемого 8 июня в Анкару визита главы МИД РФ Сергея Лаврова, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. "Морские перевозки начнутся как минимум спустя три-пять недель" после подписания, отметил он.

Ранее ООН предупредила об усилении продовольственного кризиса. На Россию и Украину приходится около 25% мирового экспорта пшеницы, 65% подсолнечного масла, 20% ячменя и 18% кукурузы. Россия вместе с Белоруссией остаются обеспечивают около половины поставок удобрений в мире.

И все эти поставки оказались нарушенными из-за санкций, а поставки из Украины невозможны из-за минирования портов националистами.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация