Ситуация на Украине 13 июня 2022, 20:29 13 июня 2022, 21:29 13 июня 2022, 22:29 13 июня 2022, 23:29 14 июня 2022, 00:29 14 июня 2022, 01:29 14 июня 2022, 02:29 14 июня 2022, 03:29 14 июня 2022, 04:29 14 июня 2022, 05:29 14 июня 2022, 06:29
  • Александр Евстигнеев

Украина уже не просит, а требует оружие у Запада

  • Украина уже не просит, а требует оружие у Запада
  • Картинка
    Оружие для Украины: Киев хочет "паритета"
  • Украина уже не просит, а требует оружие у Запада
Тысяча американских гаубиц, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков и 2 тысячи единиц бронетехники: весь этот арсенал потребовал сегодня Киев у своих западных покровителей. А Польша просит союзников срочно восстановить ее собственные арсеналы, опустошенные поставками на Украину, оценивая дефицит почти в 2 миллиарда долларов. Впрочем, качество иностранного оружия и боеприпасов зачастую не идеальное, а кое-что западные журналисты откровенно называют винтажным. Какова цена таких поставок?

Очевидцы сняли, как на Украину везут итальянские 155-миллиметровые гаубицы. Под них уже обучают украинских солдат на полигонах в западной части страны. Все закончится предсказуемо – это уже не первая партия, уничтоженная сверхточными российскими ракетами. Поэтому Киев продолжает требовать военную помощь.

Советник главы офиса украинского президента Подоляк составил wish list того, что хочет видеть у себя в руках Киев. Судя по аппетитам, Европа и США должны просто полностью восстановить обороноспособность Украины – восполнить уничтоженное российскими войсками вооружение по щелчку пальцев.

"Безусловно, наши партнеры абсолютно точно понимают свои обязательства, – говорит Подоляк. – Они поставляют нам оружие, но нам необходим больший объем. Именно вопрос количества играет роль, когда речь идет о дальнобойной артиллерии. Поставки начались, поставки разблокировали, но все идет медленнее, чем нам бы хотелось".

Причем Киев говорит об этом так, что Европе проще дать, чем отказать. Норвегия направляет Украине двадцать самоходных гаубиц М109 с боеприпасами и ремкомплектом – быстро заканчиваются. Франция обещает еще шесть самоходных артиллерийских установок "Цезарь" плюс снаряды, которые автоматически взрываются над землей стальным ливнем. Страшно подумать, как ВСУ будут обстреливать ими гражданские объекты.

За океаном Канада просто выжата досуха, отправив вооружение Украине. Новое приходится покупать у США. Но окончательно рамки дипломатического этикета и приличий перешел украинский посол в Германии.

"Украинцы ожидают, что канцлер Германии Олаф Шольц во время своего визита в Киев объявит о новом пакете помощи вооружением, в который обязательно должны войти боевые танки "Леопард-1", а также боевые машины пехоты "Мардер", – заявил Андрей Мельник.

Немецкий обыватель, уже изрядно утомленный хамством, взрывается в соцсетях: "Шольц – канцлер Германии или Украины?". Но кого волнуют эмоции, когда на кону большие деньги? Акции концерна, производящего те самые БМП "Мардер", взлетели до небес – на 150%.

Издание Bild этот неожиданный интерес к "Мардеру" называет "благословением" – ведь эту технику полувековой давности уже планировали снять с производства. Как пишут журналисты: "Настоящий танковый винтаж".

"Мы ожидаем значительного увеличения продаж, до 20% в год, и сейчас увеличиваем наши мощности. На некоторых участках мы планируем работать в несколько смен. Мы можем утроить производство боеприпасов в течение следующего года, а производство бронетехники – удвоить", – говорит генеральный директор концерна Rheinmetall Армин Паппергер.

Это триумф так называемых "профессионалов безопасности" – лоббистов, зарабатывающих на кризисах. Вслед за Германией теперь и Франция изымает все больше денег из бюджета на гонку вооружений.

"Я попросил министра Вооруженных сил и начальника штаба Вооруженных сил в ближайшие недели пересмотреть закон, регулирующий наши военную программу в свете геополитического контекста. Франция вошла в военную экономику, в которой, я уверен, мы будем находиться в долгосрочной перспективе", – заявил французский президент Эммануэль Макрон.

"Пентагон" тоже наращивает мощности – восполняет отданное Украине. Производители "Джавелинов" и "Стингеров" получили контракт на 600 с лишним миллионов долларов. Сопоставимые по суммам заказы и у других американских и британских оружейных гигантов. Словацкие заводы готовы ремонтировать поврежденную в боях технику.

"Пока у нас есть возможность для ремонта и модернизации нескольких десятков бронемашин для Украины, но я не буду вдаваться в подробности", – говорит министр обороны Словакии Ярослав Надь.

Помощь не бесплатная: за каждую партию Киеву выставляют счет. А само вооружение все чаще попадает на черный рынок. Вот новые объявления в даркнете: "Джавелин" – 30 тысяч долларов, NLAW – 15 тысяч, дрон-камикадзе Switchblade – 7 тысяч. В ближайшее время они вернутся в Европу, но уже в руках экстремистов.

"Мы надеемся, что действительно сможем остановить отправку оружия на Украину, чтобы подтолкнуть стороны сесть за стол переговоров. Дальнейшая отправка оружия, безусловно, не способствует достижению мира", – говорит депутат итальянского парламента от партии "Лига", глава итальянской делегации в ОБСЕ Паоло Гримольди.

А пока Украина убеждает Запад, что готова перейти на боеприпасы НАТО в кратчайшие сроки. Киев преподносит это как профессионализм ВСУ, на что из окопов поправляют: "Дело в том, что у нас кончились патроны".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация