ПМЭФ-2022 15 июня 2022, 09:35 15 июня 2022, 10:35 15 июня 2022, 11:35 15 июня 2022, 12:35 15 июня 2022, 13:35 15 июня 2022, 14:35 15 июня 2022, 15:35 15 июня 2022, 16:35 15 июня 2022, 17:35 15 июня 2022, 18:35 15 июня 2022, 19:35
  • Мария Григорьева

"Новый мир – новые возможности": открылся юбилейный ПМЭФ

  • Картинка
    Деловой и откровенный разговор: на ПМЭФ ждут конкретных сделок
  • "Новый мир – новые возможности": открылся юбилейный ПМЭФ
    VisualRian
Эксперты обращают внимание на то, что у России есть уникальный опыт существования в условиях кризисов, которые наша страна всегда преодолевала. Площадка в Санкт-Петербурге – не только для диалога бизнеса и власти, но и для вполне конкретных сделок. На полях предыдущего петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) общая сумма контрактов превысила четыре с четвертью триллиона рублей (4,26 триллиона рублей).

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в этом году, конечно, не забывают о ставшем для мира потрясением коронавирусе. Однако постпандеймийное восстановление – уже не в центре внимания. Повестка существенно скорректировалась. Почему, и на чем теперь сконцентрирован фокус внимания?

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стартует 15 июня. Ключевое событие – выступление Владимира Путина, оно состоится 17 июня.

Президент расскажет о новых возможностях России в это непростое время нелегитимных рестрикций и разрушениях международных цепочек поставок. Также глава государства, как сообщается, затронет животрепещущие темы мировых цен на энергоресурсы и продовольствие. Площадка в Санкт-Петербурге – не только для диалога бизнеса и власти, но и для вполне конкретных сделок. Особое внимание делегациям Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, КНР и Индии.

Например, на полях предыдущего форума общая сумма контрактов превысила четыре с четвертью триллиона рублей (4,26 триллиона рублей). В этом году, по прогнозам экспертов, наилучшие результаты покажут строительная и добывающая отрасли. Все мы помним, что в 2021 году главной темой стало постковидное восстановление мировой экономики. Теперь же – другая повестка.

"Если прошлый форум выглядел как попытка определить направление развития после COVID-19, постпандемийное восстановление и какое-то возвращение к нормальному ходу дел, то сейчас ход дел изменяется сильно, – отмечает вице-президент ЦСР Глеб Покатович. – Эти возникающие новые вызовы окажутся в фокусе. Поэтому мне кажется, что достаточно большой упор будет на различные аспекты региональной интеграции. Страна живет, развивается, взаимодействует с большей частью мира. Это, наверное, может быть таким важным знаком и сигналом, что не все так однозначно".

Международные деловые отношения продолжаются, в том числе и с компаниями тех стран, правительства которых оказывают давление на Россию. Официальных представителей из недружественных государств в этот раз Санкт-Петербурге не будет, зато там ждут представителей деловых кругов, например, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Британии, Норвегии, Дании и еще целого ряда стран. И это, подчеркивают специалисты, само по себе показательно.

"Было мнение, что мало кто приедет, но тем не менее – 13,5 тысячи заявок для участия в форуме, представители 115 стран подтвердили свое участие на площадке ПМЭФ в эти дни, – подчеркивает ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) Игорь Максимцев. – И, на мой взгляд, это говорит уже совершенно о другом интересе, что многие коллеги понимают, что в России происходят изменения, и это та страна, которая сейчас притягивает внимание очень многих".

Собственно, перспективы заложены и в главную тему нынешнего форума. Она звучит так: "Новый мир – новые возможности". Основная программа состоит из четырех направлений, общая идея которых – именно происходящие сейчас глобальные экономические изменения. Направления основной программы: "Новый экономический порядок: отвечая на вызов времени", "Экономика России: новые задачи и горизонты", "Инвестиции в развитие – инвестиции в человека" и "Современные технологии человечеству: создавая ответственное будущее".

В новых условиях, уверены в российской правительстве, особое значение приобретает интеграция на Евразийском пространстве, и ей в этот раз уделят куда больше внимания, чем в прошлом году.

"Интерес к интеграции – Евразийской интеграции – на этом форуме, на форуме в этом году будет выражен гораздо сильнее, потому что для этой интеграции на сегодняшний день существует гораздо больше предпосылок и стимулов. Я думаю, что те посылы и те тезисы, которые прозвучат на этом форуме, и решения, которые будут выработаны и приняты на этом форуме, также будут иметь крайне важное практическое значение для развития экономики: РФ и всего мира", – уверен заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Эксперты обращают внимание на то, что у России есть уникальный опыт существования в условиях кризисов, которые наша страна всегда преодолевала. Это мы видим и сейчас: постепенно налаживается логистика, отечественная промышленность адекватно реагирует на вызовы. Конечно же, на форуме все это обсудят.

А еще Россия в последнее время является инициатором новых международных объединений, участники которых чувствуют себя гораздо комфортнее, нежели в связке с адептами либеральной модели. На полях Петербургского экономического форума позволяет вести максимально деловой и откровенный разговор.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация