19 июня 2022, 13:43 19 июня 2022, 14:43 19 июня 2022, 15:43 19 июня 2022, 16:43 19 июня 2022, 17:43 19 июня 2022, 18:43 19 июня 2022, 19:43 19 июня 2022, 20:43 19 июня 2022, 21:43 19 июня 2022, 22:43 19 июня 2022, 23:43

Арктический туризм в условиях санкций: что может предложить Ямал

  • Арктический туризм в условиях санкций: что может предложить Ямал
  • Картинка
    Арктический туризм в условиях санкций: что может предложить Ямал
  • Арктический туризм в условиях санкций: что может предложить Ямал
Ямал предлагает туристам действительно уникальный отдых. Горные ландшафты, тундра, реки, озера, самобытная культура северных народов, а еще много активностей: восхождения, сплавы, рыбалка. Округ мог бы удовлетворить вкусы даже самых взыскательных гостей. Но, чтобы показывать уровень, внутреннему туризму необходимо развиваться. Надежда есть, даже целая "Земля надежды", где уже побывали путешественники со всего мира. А теперь этот уголок в ямальской тундре ждет и соотечественников.

Удивительное место, укрывшееся в предгорьях Полярного Урала, наполнено неземным спокойствием и тишиной. Здесь человек сливается с природой, отдыхая от повседневной суеты. В поиске умиротворения сюда и приезжали туристы со всего мира.

До "Земли надежды" по суше добраться можно только спецтехнике: на "Трэколе" или гусеничном вездеходе. Шумно, но ощущения непередаваемые. Кажется, что любая преграда ему нипочем: болота, речушки, овраги преодолевает с лёгкостью.

Отдаленность от цивилизации усложняет доставку не только туристов, но и грузов. В этностойбище началась стройка новой бани. Предназначена для комфорта гостей. Все стройматериалы завезли еще в апреле, по мерзлому грунту.

На "Землю надежды" приезжало много туристов со всего мира. Чтобы увидеть православную общину ненцев, своими руками создавшими этностойбище, где сироты со всей тундры обрели кров и семью. Побывать в одном из самых северных храмов, погрузиться в жизнь кочевого народа. Но из-за пандемии и ограничений поток иссяк.

Без вреда для экологии "Земля надежды" сможет принимать в год более тысячи путешественников. Незабываемая дорога, красивая природа, уникальная культура. И открыть эту книгу готово местное население. Получив при этом новый источник заработка.

"Это то, что сегодня спасёт остатки того народа, который сегодня на Ямале остался. Я хочу, чтобы это очень хорошо поняли. На первый взгляд кажется, что туризм – это ну и что, не занимались им и ещё сто лет не будем заниматься. Но сегодня для нас этот туризм нужен как глоток кислорода", – говорит Анна Неркаги, основатель этностойбища "Земля надежды".

Индустрия гостеприимства начинает выходить из коронавирусной спячки. На Ямал в прошлом году приехало свыше 177 тысяч туристов – это больше, чем в допандемийный период. В первом квартале 22-го уже рост на 12%. При этом изменился портрет приезжающих: иностранцев мало, в основном россияне. Поток больше, прибыли меньше.

"У нас всё-таки больше акцент сделан на самобытный туризм. То есть мы едем не за комфортом, а за впечатлениями. То есть, если мы сейчас правильно себя позиционируем, то, я думаю, всё сложиться. Но это не значит, что инфраструктуру можно списать со счетов. Структуре нужно уделять внимание, если не сейчас, то, возможно, у нас спрос отложиться ещё лет на 5-10. Люди будут ждать, когда мы здесь комфорт выстроим", – прокомментировала Зельфира Махмутова, руководитель турфирмы, г. Салехард.

Ещё одна проблема – неравномерный поток гостей по городам и сезонам. Основной спрос на услуги зимой и 60% приходится на Салехард.

Только День оленевода посещают тысяч 40 человек. В остальное время 127 гостиниц округа стоят полупустые, бизнес гостеприимства сидит без дела.

Чтобы развивалась отрасль, индустрия должна быть загружена нон-стопом весь год. Нужна работа и идеи.

Округ предлагает на развитие турбизнеса гранты в 1 миллион рублей и возможность пройти обучение в успешных курортных зонах России.

Нынешнюю ситуацию в стране уже назвали "эрой ренессанса" внутреннего туризма. Количество отдыхающих в России может вырасти десятикратно. И Ямал, как малоизученное направление, получает шанс проявить свой потенциал.

Это можно использовать как маркетинговый ход. Рай-Из, озеро Щучье, "Земля надежды", Горнокнязевск ещё предстоит открыть для себя отечественным путешественникам. Но на одной самобытности далеко не уедешь.

Стандартный набор: интересные туры, разного уровня звезд гостиницы, качественный сервис, продуманная логистика. Инфраструктура индустрии и комфорт каждого туриста. Иначе, гости быстро разочаруются и заманить их снова будет трудно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация