20 июня 2022, 10:00 20 июня 2022, 11:00 20 июня 2022, 12:00 20 июня 2022, 13:00 20 июня 2022, 14:00 20 июня 2022, 15:00 20 июня 2022, 16:00 20 июня 2022, 17:00 20 июня 2022, 18:00 20 июня 2022, 19:00 20 июня 2022, 20:00

Конкурс имени Рахманинова: итоги II тура в номинации "фортепиано"

  • Конкурс имени Рахманинова: итоги II тура в номинации "фортепиано"
  • Картинка
    Конкурс С.В. Рахманинова – прослушивание II тура
  • Конкурс имени Рахманинова: итоги II тура в номинации "фортепиано"
Вердикта жюри ждут и дирижеры: у них завершается первый тур.

Итоги II тура в номинации "фортепиано" подведут сегодня на Конкурсе имени Рахманинова. Вердикта жюри ждут и дирижеры: у них завершается I тур. Прослушивания пианистов идут в Большом зале консерватории. Там с конкурсантами встретилась Анастасия Павлова.

Перед Большим залом консерватории за час до начала II фортепианного тура собираются зрители. Здесь же жюри. I тур завершили в субботу с неожиданным результатом. Из 24 музыкантов, вопреки правилам, в полуфинал вышло больше половины. Владимир Овчинников, пианист, народный артист России, член жюри конкурса по специальности "Фортепиано": "Очень приятно было почувствовать единодушие членов жюри, которые согласились на то, чтобы провести в полуфинал не 12, а 13 участников."

Жюри предстоит прослушивать конкурсантов почти на час дольше. Сольная программа каждого участника в этом туре длится от 50 до 55 минут. "По длительности большой тур, и это требует физических сил больших", – отметил участник конкурса Станислав Корчагин.

По правилам тура в программе должны быть произведения Рахманинова крупной формы и музыка русских или зарубежных композиторов. Интересный нюанс: выбранные произведения должны быть написаны с 1887 по апрель 1943 года – это период творчества самого Сергея Рахманинова.

Арсений Тарасевич-Николаев – выпускник Московской консерватории, гастролирует по всему миру, его концерты проходили и в Карнеги-холле и на других известных сценах. Для II тура выбрал произведения Рахманинова и Равеля – он уже записал два альбома с их музыкой. "Сейчас мне захотелось освежить ощущения, найти что-то новое в этой музыке", – поделился участник конкурса, пианист Арсений Тарасевич-Николаев.

Константин Хачикян – тоже выпускник Московской консерватории. Признается, были периоды, когда любимыми композиторами он считал Моцарта и Шопена. Но уже больше 10 лет предан Рахманинову. "Это потрясающее чувство, когда рояль играет за тебя сам, то есть тебе нужно только положить руки. И эта атмосфера зала намоленная, акустика, публика – все остальное за тебя делают. Твое дело – только положить руки", – признался участник конкурса, пианист Константин Хачикян.

У жюри своя система – отмечают тех, кто произвел особое впечатление, оценки по 10-бальной шкале тоже ставят, но, говорят, это на случай спорных моментов. Борис Березовский, член жюри по специальности "Фортепиано", заслуженный артист России: "Я, честно говоря, не ожидал, что будет так все здорово. Интересно и то, что есть несколько туров – это замечательно. Потому что кто-то менее удачно выступает на одном туре и вдруг фантастически раскрывается на другом. То есть интрига постоянно сохраняется".

Итоги II тура пианистов подведут сегодня. По условиям, в финал должны пройти шестеро участников. Дирижеры ожидают итоги I тура. Каждый из них играл симфоническую фантазию Рахманинова "Утес" и на выбор произведение Бетховена или Моцарта. Сегодня же в борьбу вступают композиторы. В программе – их сольные фортепианные сочинения.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация