Это неправда: опровергаем мифы 20 июня 2022, 14:52 20 июня 2022, 15:52 20 июня 2022, 16:52 20 июня 2022, 17:52 20 июня 2022, 18:52 20 июня 2022, 19:52 20 июня 2022, 20:52 20 июня 2022, 21:52 20 июня 2022, 22:52 20 июня 2022, 23:52 21 июня 2022, 00:52

Скрытый убийца: мифы и реальность о туберкулезе

  • Скрытый убийца: мифы и реальность о туберкулезе
Многим кажется, что туберкулез – это что-то из книг Ремарка и Чехова. Но существует ли это заболевание сейчас, и кто находится в группе риска? Узнаем об этом из нового выпуска передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Туберкулез является самым распространенным инфекционным заболеванием в мире, обладающим самой высокой смертностью. Как обстоят дела с диагностикой и лечением туберкулеза сейчас, и кто подвержен заболеванию, в новом выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал торакальный хирург, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Владимир Паршин.

Каждую секунду на земном шаре один человек заражается туберкулезом. Это заболевание передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле больного человека. При этом заразиться палочкой Коха может абсолютно здоровый человек и при отсутствии прямого контакта с источником инфекции. Например, в Великобритании был случай заражения от кошек. А еще – в квартире, где раньше жил больной. Несмотря на долгую историю своего существования, эта болезнь все еще окутана множеством мифов. Рассмотрим самые популярные из них.

Прививки не всегда помогают избежать заражения. Вакцинацию против туберкулеза – ПЦЖ – проводят в роддоме на 3-7 сутки жизни новорожденного. Но, к сожалению, ни одна вакцинация не дает стопроцентной гарантии. Во взрослом состоянии делать эту прививку смысла нет, так как иммунитет уже сработал. . Это очень специфическая инфекция.

Туберкулезом можно заразиться в подъезде, лифте, общественном транспорте. Палочка Коха очень устойчива к внешней среде, и она очень долго может в ней находиться, чем и опасна. От других инфекций отличается большим инкубационным периодом – от момента заболевания до первых симптомов могут пройти месяцы. Поэтому трудно определить источник инфекции.

Туберкулез – это болезнь тюрем и подвалов. На самом деле, сейчас туберкулез изменил свою картину. Если раньше это действительно был удел бедняков, то сейчас болеют и довольно состоятельные люди. Но когда происходит скученность людей, которые плохо питаются и живут в постоянном стрессе – то в этом случае можно говорить об эпидемии.

Флюрографию делают для определения туберкулеза. Действительно, она является одним из способов выявления заболевания на ранних срока. Но делать ее нужно не чаще раза в год.

Туберкулезом поражаются не только легкие. Они являются входными воротами для этой инфекции, но чтобы произошло заражение к кишечном варианте, нужна гораздо большая доза этих микробов.
При этом туберкулез может выявиться в любых органах и системах.

Туберкулез не лечится. Конечно же, это миф. Лечение зависит от того, на каких стадиях выявлено заболевание. Если оно уже привело к разрушению, в частности, легких, то восстановить их будет тяжело. Такой человек имеет шанс остаться инвалидом или погибнуть. Играет роль и такой аспект, что многие формы туберкулеза имеют лекарственную устойчивость. И те препараты, которые существуют на данный момент, у 30 процентов больных не действуют. Тогда в игру вступают хирурги со своими технологиями и проводят операции.

"Ранняя стадия лечится практически в ста процентах, а запущенная форма требует особых усилий", – отмечает Владимир Паршин.

Заражение не равно заболевание. Как отмечает эксперт, все взрослые люди заражены этой инфекцией, но иммунитет справляется с ней – она дремлет, спит.

Также доктор Паршин просит понимать, что ничего постыдного в этом заболевании нет.

"Если кто-то из ваших близких заболел, проинформируйте об этом соседей. Это не стыдно заболевание, не нужно бояться говорить о туберкулезе, подвергая окружающих опасности", – обратился к зрителям врач.

Полный выпуск передачи "О самом главном" от 20 июня доступен на медиаплатформе "Смотрим". А в архиве вы найдете предыдущие программы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация