Обмен санкциями 20 июня 2022, 17:59 20 июня 2022, 18:59 20 июня 2022, 19:59 20 июня 2022, 20:59 20 июня 2022, 21:59 20 июня 2022, 22:59 20 июня 2022, 23:59 21 июня 2022, 00:59 21 июня 2022, 01:59 21 июня 2022, 02:59 21 июня 2022, 03:59
  • Елизавета Храмцова

Литва считает, что это не она "что-то делает" с транзитом

  • Литва считает, что это не она "что-то делает" с транзитом
  • Картинка
    Москва ответит Вильнюсу на незаконное эмбарго
  • Литва считает, что это не она "что-то делает" с транзитом
В МИД РФ решение Литвы запретить железнодорожный транзит товаров в Калининградскую область назвали открыто враждебным. Временную поверенную в делах Литвы вызвали на Смоленскую площадь, где ей был заявлен решительный протест. Ответные меры Россия выработает после глубокого анализа.

В российском МИД потребовали от Литвы восстановить транзит в Калининградскую область в полном объеме. И назвали решение Вильнюса запретить железнодорожный транзит товаров в регион открыто враждебным. Вдобавок это грубое нарушение Евросоюзом своих международно-правовых обязательств. Временную поверенную в делах Литвы вызвали на Смоленскую площадь, а в Кремле уже пообещали Вильнюсу ответные меры. Какие? И что теперь будет с логистикой?

Неприятной, но решаемой называют ситуацию с ограничением транзита в Калининграде. После того как Литва прекратила пропускать на территорию российского эксклава часть товаров, больше всего пострадала логистика по части стройматериалов. Под эмбарго – около половины всех грузов. Калининград к такому повороту событий готовился.

"Мы вывели на линию новый паром. Мы вывели на линию еще одно судно-сухогруз, которое пришло к нам из Черноморского бассейна. Сейчас на Балтике есть достаточно много провозных мощностей свободных, которые мы уже фрахтуем. Обсуждаем их выход на линию в ближайшие дни с несколькими компаниями. Поэтому уверен, что никаких проблем с доставкой и вывозом грузов у нас не возникнет", – заявляет губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Для замещения железнодорожного транзита понадобится еще семь судов, и, по словам Антона Алиханова, их могут предоставить в течение недели. Кроме того, помимо Балтийска, можно подключить Калининградский и другие порты. Признать вслух, что для Вильнюса потеря доходов от российского транзита – это тяжелый удар, и сами они на такой шаг не пошли бы, власти страны, конечно, не могут. А потому глава МИД Литвы объяснил ограничения транзита решением Брюсселя.

"Это не Литва что-то делает, это европейские санкции, которые работают с 17 июня. С 17 июня санкционные товары больше нельзя перевозить через Литву. Это сделано после консультаций с Европейской комиссий и по ее рекомендациям. Думаю, что это была неправильная информация со стороны российских властей, и уже не впервые, и я рад, что у нас есть шанс это объяснить", – говорит литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Попытки Евросоюза экономически заблокировать российский регион с населением более миллиона человек заставили вспомнить словосочетание "Сувалкский коридор".

В материале с заголовком "Самое опасное место на Земле" американское издание Politico пишет: "Этот район вдоль литовско-польской границы, который в теории мог бы связать Калининград и Белоруссию, может стать целью для Москвы, если она решит пойти на прямое столкновение с НАТО.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на такие перспективы смотрит оптимистичнее: "Нельзя сравнивать ситуацию в Калининграде с ситуацией на Украине для мирового сообщества. Ситуация в Калининграде не затронет весь остальной мир, но весь остальной мир затрагивает ситуация, которая разворачивается на Украине".

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заметил, что действия Брюсселя нарушают суверенитет России над Калининградом и могут являться основанием для очень жестких действий со стороны Москвы. МИД России требует снять ограничения, а временной поверенной в делах Литвы заявлен решительный протест. В Кремле решение Вильнюса назвали беспрецедентным, и добавили: ситуация требует анализа.

"Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным. Ситуация несколько более серьезная в этой связи. Она требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения. Сейчас по линии разных ведомств предстоит собрать различные точки зрения. Будут межведомственные заседания на этот счет, чтобы выработать эту позицию", – отмечает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сохранение калининградского транзита было прописано в соглашении между Россией и ЕС накануне вступления Литвы в объединение. Самым простым выходом из нынешней ситуации были бы поправки санкционного законодательства Евросоюза с учетом обязательств Литвы, которые она брала на себя во время интеграции. Но ждать от еврочиновников соблюдения норм права – идея не самая перспективная.

"Грубо говоря, все документы, которые мы подписывали с Евросоюзом начиная с 1990-х годов, могут быть выброшены в ближайшую мусорную корзину. Ни один из этих документов не действует. Ключевой документ – Соглашение о партнерстве и сотрудничестве – утратил силу, только вдумайтесь, в 2007 году", – подчеркивает политолог, кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

В Калининграде напомнили: нормально работать без российского транзита прибалтийские порты просто не смогут.

"Ну 10-12%, до 20% бюджета теряют литовского с калининградского транзита. Им это не очень выгодно, и сами литовцы простые это не очень приветствуют", – заявляет депутат Калининградской областной думы Андрей Колесник.

Москва сейчас готовит Вильнюсу ответ на незаконное эмбарго. Пока вопрос решается на уровне различных ведомств, глава Калининградской области не стал вдаваться в подробности, но заверил: ответные меры очевидны и будут очень болезненными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация