Вести. Калининград Литва прекращает ж/д транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС

17 июня 2022, 23:32

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с 00:00 часов завтрашнего дня они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и из других районов Российской Федерации. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов у себя в телеграм-канале.

Под запретом окажется большой перечень товаров, которые попадают под европейские санкции.

По словам губернатора Антона Алиханова, литовская сторона объяснила своё решение тем, что получила разъяснения от европейской комиссии.

Глава региона напомнил, что калининградский транзит в одном из санкционных пакетов был в исключениях.

«Нас просто поставили перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим предварительным оценкам (мы не завершили пока анализ), это от 40% до 50% грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими районами Российской Федерации. Это грузы, в том числе строительные материалы, цемент, металлы. Целый ряд других материалов, важных для строительства и производства. Готовая продукция, которая вывозилась с нашей территории. Это потребует от нас сейчас срочной постановки на линию Усть-Луга-Балтийск новых судов», — пояснил глава региона.

Власти региона работают сейчас с федеральными ведомствами, с Минтрансом, с российскими железными дорогами, с Росморпортом, министерством иностранных дел, другими ведомствами для того, чтобы получить разъяснения от европейской комиссии и попытаться добиться правильного решения.

«Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, это нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области. Это обязательство ЕС и обязательство Прибалтики. Я уже не говорю о том, что это существенный гуманитарный вопрос. Это попытка экономического удушения нашего региона. И конечно мы будем добиваться пересмотра такого рода разъяснений», — уточнил Алиханов.

Если диалога с Литвой не получится и от ЕС не удастся оперативно добиться разъяснений? Антон Алиханов рассказал, какие действия предпримут калининградские власти в таком случае.

«Сейчас мы уже решаем вопрос, чтобы поставить новые суда (те, которые сейчас свободны на Балтике) на линию Усть-Луга-Балтийск. Чтобы обеспечить ритмичную работу нашей промышленности и функционирование нашей экономики», — отметил глава региона.

Губернатор пообещал информировать граждан по мере поступления информации на данную тему.

«В случае необходимости будем обращаться за помощью к федеральному центру с точки зрения субсидирований этих перевозок, потому что объективно скорее всего стоимость логистики возрастёт.

Уверен, что поддержку сможем получить и добьёмся того, чтобы для наших предпринимателей, для людей, которые работают на наших предприятиях, ситуация ни в ком случае не ухудшалась», — сказал Алиханов.

Видео: телеграм-канал губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация