23 июня 2022, 19:04 23 июня 2022, 20:04 23 июня 2022, 21:04 23 июня 2022, 22:04 23 июня 2022, 23:04 24 июня 2022, 00:04 24 июня 2022, 01:04 24 июня 2022, 02:04 24 июня 2022, 03:04 24 июня 2022, 04:04 24 июня 2022, 05:04

Научный городок, где работал нобелевский лауреат Иван Павлов, ждёт ремонта

  • Научный городок, где работал нобелевский лауреат Иван Павлов, ждёт ремонта
  • Картинка
    Научный городок, где работал нобелевский лауреат Иван Павлов, ждёт ремонта
  • Научный городок, где работал нобелевский лауреат Иван Павлов, ждёт ремонта
В Городке Павлова продолжают работать учёные, а c недавних пор и современные художники.

Научный городок в Колтушах, где работал нобелевский лауреат Иван Павлов, ждёт ремонта. Несколько советских зданий и парк с озером, недалеко от Петербурга – объект культурного наследия ЮНЕСКО, имеющий не только историческую ценность. В Городке Павлова продолжают работать учёные, а c недавних пор и современные художники. Но технически все постройки – в неважном состоянии. Репортаж – Ксении Егоровой.

Наказ потомкам физиолога Павлова не выдерживает испытания современностью. Наблюдательность осталась без внимания. Осыпающиеся буквы, протекающая крыша, "бухтящая" штукатурка. И все это – биологическая станция, на которой совершил свои открытия и нашел подтверждение своим смелым идеям наш первый Нобелевский лауреат.

"Фасады, как вы сами видите, они требуют именно реставрационных работ, серьезных, больших, масштабных, и все это делать нужно в комплексе. Потому что это комплекс, это то, что было построено с 1933 по 1936 год одним архитектором", – рассказала руководитель Музейно-выставочного комплекса истории физиологии имени И.П. Павлова Лариса Андреева.

Строительством лаборатории и научного городка в 30-е по заказу Ивана Павлова занимался архитектор Иннокентий Безпалов. Небольшой этажности дома в стиле конструктивизма до сих пор используются по назначению, но требуют тщательного ремонта, а где-то – реставрации. Основной корпус – "лаборатории генетики" – стал музеем в 1949 году. Здесь в полной сохранности та самая метлахская плитка, по которой ходил академик Павлов, и его удивительная команда. На своих местах и шкафы, специально сделанные по заказу Павлова, а также оборудование, архивы, операционная.

Здесь сохранились не только интерьеры. Оборудование, с помощью которого Павлов исследовал создание условных рефлексов. Это бесшумная камера, она позволяет избавится от внешних раздражителей и помех, а также наблюдательный пункт с целой системой сигналов.

Именно здесь Иван Петрович Павлов не только проводил свои опыты по изучению высшей нервной деятельности, но и играл в городки – свою любимую игру, а также встречался с Нильсом Бором и Гербертом Уэлсом. Американский фантаст тогда пророчил нашему академику всемирную славу спустя столетия. Не ошибся. Над портретом "первого физиолога мира" в Колтушах работал художник Нестеров. Но сегодня туристы из России и зарубежья, специально приезжающие сюда узнать больше про Павлова, видят, к сожалению, совсем не радужную в плане ремонта картину. Впрочем, здание не пустует, теперь в бывшей операционной и других помещениях павловской лаборатории – свои представления о современной науке предлагают современные художники. Они победители по системе президентских грантов.

"Художникам он помогает найти материал для новых исследований, а ученым интересно посмотреть на свои исследования со стороны", – заметил специалист по связям с общественностью Института физиологии им. И.П. Павлова РАН Андрей Кудряшов.

"Я задаю вопрос, мол, вот обезьяны, они видят картину или нет, и как они видят? То есть если, например, морковку изобразить на фотографии, изобразить ее графически, изобразить ее реалистически , признают ли они эту морковку. На самом деле ученые сказали, что да, это интересный вопрос, надо попробовать. То есть, это очень живой диалог", – заметила художница Алёна Терешко.

В рамках этого совместного проекта в Колтушах придумали и виртуальную платформу с лекциями биологов, физиологов, психиатров, а также общественные обсуждения самых разных художественных тем. Но сам Иван Павлов все же любил реалистическую живопись и, конечно, перво -наперво уделял внимание практическим вопросам. Таким, например, как устройство системы слива в операционной, или целая, без дыр крыша.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация