23 июня 2022, 18:43 23 июня 2022, 19:43 23 июня 2022, 20:43 23 июня 2022, 21:43 23 июня 2022, 22:43 23 июня 2022, 23:43 24 июня 2022, 00:43 24 июня 2022, 01:43 24 июня 2022, 02:43 24 июня 2022, 03:43 24 июня 2022, 04:43

Ход строительства новой инфекционной больницы оценили в Новосибирской области

  • Ход строительства новой инфекционной больницы оценили в Новосибирской области
  • Картинка
    Ход строительства новой инфекционной больницы оценили в Новосибирской области
  • Ход строительства новой инфекционной больницы оценили в Новосибирской области
В регионе оценили ход строительства новой инфекционной больницы – на площадке завершается подготовительный этап

1 июля на площадке стартуют основные работы. Это стало известно 23 июня в ходе выездного совещания с участием первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, прибывшего в Новосибирск с рабочей поездкой. Вместе с представителями регионального правительства он проверил ход работ.

"Инфекционные больницы, которые проектируются в России, должны соответствовать первой группе патогенности. Поэтому мы не смогли взять за основу типовой проект. Спроектировано с нуля, с учетом особенностей региона и требований, которые нам предъявляет Минздрав", ─ пояснил председатель совета директоров компании-концессионера Дмитрий Колосов.

Комплекс зданий, где оборудуют отделения диагностики, реанимации, интенсивной терапии, операционный блок и мощную лабораторную службу, соединит теплый переход. Сюда переедет городская инфекционная больница, которая ютится в центре Новосибирска, в корпусах, которым больше века.

"Мы очень стеснены в площадях как для персонала, так и для пациентов. Новая больница планируется на 504 койки, а сегодня на всю инфекционную службу области ─ 350", ─ отметила главный врач городской инфекционной клинической больницы Лариса Позднякова.

Стройка стартовала по инициативе губернатора Новосибирской области. Андрей Травников в разгар пандемии обратился к правительству страны и депутатам Госдумы о необходимости строительства в регионе современной клиники. Первый зампред федерального парламента предложение поддержал. 23 июня на стройплощадке Александр Жуков провел совещание. Работы идут по графику, деньги на все этапы строительства как со стороны концессионера, так и со стороны государства будут выделены в срок.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, на санкции, которые распространяются на медицинское оборудование, нашли решения, которые позволяют в срок и на самом высоком уровне завершить строительство инфекционной больницы. Со стороны государства мы обеспечим выполнение всех обязательств, и если потребуется помощь на федеральном уровне, то она обязательно будет", ─ пообещал первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

Развитие инфекционной службы находится на контроле региональных властей, подчеркивает первый заместитель губернатора Новосибирской области. Подрядчик не просто построит здание, но и оснастит его современным высокоточным и высокотехнологичным оборудованием. Первых пациентов на новом месте сотрудники новосибирской инфекционной больницы начнут принимать в конце 2023 года.

На территории новой инфекционной больницы будет оборудована вертолетная площадка для санитарной авиации, чтобы тяжело больных пациентов доставлять на лечение из районов Новосибирской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация