24 июня 2022, 15:13 24 июня 2022, 16:13 24 июня 2022, 17:13 24 июня 2022, 18:13 24 июня 2022, 19:13 24 июня 2022, 20:13 24 июня 2022, 21:13 24 июня 2022, 22:13 24 июня 2022, 23:13 25 июня 2022, 00:13 25 июня 2022, 01:13

Действия главы Новоржевского района проверит прокуратура. Что грозит Софье Пугачевой?

  • Действия главы Новоржевского района проверит прокуратура. Что грозит Софье Пугачевой?
Депутаты Новоржевского районного Собрания обратились в прокуратуру, чтобы там проверили действия главы района Софьи Пугачевой. Напомним, она запретила размещать символы Z и V на здании местного дома культуры. Такую акцию в поддержку армии России и специальной военной операции хотели провести новоржевские школьники. Иван Павлов подробнее.

Запрет на буквы "Z" и "V" на здании Дома культуры – далеко не единственный случай, – рассказывают новоржевские депутаты. Эти символы – недоумевают они, – как будто запрещены в Новоржевском районе.

"Она запрещала пробег автомобилей с буквами "Z" в поддержку наших военнослужащих. Это случилось, когда она отреагировала жестко на патриотические песни детей. Что можно сказать, надо как-то реагировать и наказание должно быть не административным, а вплоть до уголовного", – считает Александр Кузнецов, председатель собрания депутатов Новоржевского района.

На сессии районного собрания 15 депутатов единогласно поддержали решение направить в прокуратуру обращение, чтобы проверить действия главы района.

"Буквы "Z" и "V", эти буквы, они не то, что сейчас на слуху, наши военные сейчас проводят специальную военную операцию, это символы проводимой СВО. Гибнут наши товарищи, гибнут наши бойцы, поэтому мы сейчас должны сплотиться, быть все вместе, мне непонятна позиция главы района", – отметил Николай Соколов, руководитель фракции "Единая Россия" в Новоржевском районном собрании депутатов.

А депутат районного собрания Николай Пянтковский от партии "Яблоко", судя по всему, голосование пропустил. И не факт, что был бы за. В его соцсетях обнаружились фотографии из Украины – на фоне памятника идеологу украинских нацистов Степану Бандере – явно не знак солидарности с российскими военными.

"Я не знаю, чем он по жизни занимается и какая у него идеология, но я думаю, что этому поступку наши правоохранительные органы должны дать соответствующую оценку и понимать, как дальше с ним быть. Жаль, что среди нас есть такие люди, у которых голова перевернута в ту сторону", – говорит Армен Мнацаканян, руководитель фракции "Единая Россия" в Псковском областном собрании депутатов.

На новоржевские события резко отреагировали и псковские общественники. Наталья Никифорова – одна из руководителей по сбору гуманитарной помощи для военных и мирных жителей Донбасса. Буквы "Z" и "V" волонтеры рисуют на каждой посылке, в знак поддержки армии России.

"Как можно смотреть в глаза детям, смотреть в глаза взрослым, которых лишают права выразить свое отношение, свои эмоции, потому что мы говорим только о поддержке, о том, что у детей должно быть чувство сопричастности к своей стране, к своей Родине", – говорит Наталья Никифорова, председатель псковского регионального отделения Союза женщин России.

Осудили действия главы района и псковские профсоюзы.

"Глава Новоржевского района запретила детям выражать свою позицию, говорить о героях, о той спецоперации, которая сегодня происходит на братской нам Украине, это ненормально, это предательство, это преступление", – отметил Игорь Иванов, председатель псковского областного совета профсоюзов.

В ближайшие дни профсоюзы решили провести в Новоржеве большую патриотическую акцию – митинг и концерт в поддержку специальной военной операции. Тем временем, как нам стало известно, в кабинете Софьи Пугачевой сегодня прошел обыск.

Иван Павлов, Максим Бешли, Артем Иванов. Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация