1 июля 2022, 19:43 1 июля 2022, 20:43 1 июля 2022, 21:43 1 июля 2022, 22:43 1 июля 2022, 23:43 2 июля 2022, 00:43 2 июля 2022, 01:43 2 июля 2022, 02:43 2 июля 2022, 03:43 2 июля 2022, 04:43 2 июля 2022, 05:43

После нескольких случаев гибели детей при купании на "Теплых озерах" в Иркутске начали дежурить спасатели

  • После нескольких случаев гибели детей при купании на "Теплых озерах" в Иркутске начали дежурить спасатели
  • Картинка
    После нескольких случаев гибели детей при купании на "Теплых озерах" в Иркутске начали дежурить спасатели
  • После нескольких случаев гибели детей при купании на "Теплых озерах" в Иркутске начали дежурить спасатели
Точно такие же поиски вели недавно и в Иркутске. На Теплых озерах трагедией в разные дни закончилось купание для двух подростков 13 и 17 лет. В связи с этим спасатели разработали маршрут патрулирования на водоемах областного центра. Да и вообще теперь там начнут дежурить сотрудники МЧС. В одном из рейдов сегодня побывала Анастасия Цыганкова.

Вот только предупреждающим знаком многие отдыхающие пренебрегают. На "Теплых озерах" даже в разгар рабочего дня многолюдно. Палящее солнце вынуждает людей заходить в воду освежиться.

Спасатели ежедневно проводят профилактические рейды совместно с представителями администрации и полиции. Особое внимание — к детям. Только на прошлой неделе здесь погибли подростки — 13-летний и 17-летний. Но эти события отдыхающих не останавливают.

"Знаю, я по телевизору смотрю и слушаю. Но были не здесь случаи. Там очень глубоко и течение подводное. Здесь мы 20 лет купаемся. Он у нас спортом занимается, он у нас в бассейн ходит", — говорит жительница Иркутска Любовь Наровская.

"Теплые озера" притягивают отдыхающих тем, что вода здесь прогревается лучше, чем на том же заливе Якоби.

"Купание здесь опасно тем, что в связи с высокой температурой окружающей среды человек нагревается. Здесь разные глубины, соответственно, на разных глубинах вода по-разному прогревается. И человек, заплывая дальше, его может судорогами сводить", — говорит начальник аварийно-спасательной службы МКУ "Безопасный город" Павел Белкин.

Спасатели говорят, что чрезмерная уверенность в своих силах может привести к трагедии. Всем отдыхающим раздают листовки с советами, как вести себя на воде. Рейды ежедневные, только на информирование некоторые отдыхающие реагируют чересчур эмоционально.

В Иркутске есть только один оборудованный пляж — Якоби. Вот только купаться там тоже не рекомендует Роспотребнадзор — качество воды не соответствует по микробиологическим показателям.

"Есть пляж Якоби. Там дежурят спасатели и есть бассейн", — говорит начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом администрации Иркутска Константин Абрамов.

В Иркутске 17 несанкционированных зон для отдыха у воды. По этим местам разработали маршруты патрулирования. А здесь, на "Теплых озерах", теперь дежурит пост.

"Самое популярное время у отдыхающих с 12 до 20:00. Именно в это время здесь дежурит такая надувная лодка. Она необходима спасателям, чтобы передвигаться на закрытых водоемах и в случае опасности прийти на помощь", — говорит корреспондент Анастасия Цыганкова.

Если кто-то начал тонуть на ваших глазах — спасатели просят сразу звонить по номеру 112.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация