5 июля 2022, 08:43 5 июля 2022, 09:43 5 июля 2022, 10:43 5 июля 2022, 11:43 5 июля 2022, 12:43 5 июля 2022, 13:43 5 июля 2022, 14:43 5 июля 2022, 15:43 5 июля 2022, 16:43 5 июля 2022, 17:43 5 июля 2022, 18:43

Ушел из жизни Сергей Сосновский

  • Ушел из жизни Сергей Сосновский
  • Картинка
    Ушел из жизни Сергей Сосновский
  • Ушел из жизни Сергей Сосновский
Ему было 67 лет.

Ушел из жизни народный артист России Сергей Сосновский, один из ведущих актеров МХТ имени Чехова. Ему было 67 лет. Коллеги и зрители называют уход артиста "огромной потерей". Уроженец Красноярского края, Сосновский учился в Саратове, играл в местном ТЮЗе и драмтеатре, чуть было не уехал обратно в Сибирь, где хотел создать собственную труппу, но оказался в Москве – и не случайно.

Уже состоявшегося артиста – звезду театрального Саратова – Олег Табаков позвал в Московский художественный, оценив актерский талант. Сосновскому в это время – почти 50. С этого момента – новая творческая жизнь. Работа с самыми известными режиссерами времени: Юрием Бутусов, Кириллом Серебренниковым, Виктором Рыжаковым, Константином Богомоловым.

"Он приехал в Москву из Саратова и здесь завоевал абсолютную любовь и зрителей, и всех режиссеров, которые с ним работали. Все мечтали с ним работать. Замечательный, благородный, тактичный, бесконечно преданный делу человек", – рассказал режиссер, худрук Константин Богомолов.

Призрак в "Гамлете", Владимир Головлев в "Господах Головлевых", Сарафанов в "Старшем сыне" и Сорин в "Чайке" Театра Олега Табакова. Сосновский актер разный и очень точный. Недаром одна из наград – за "талантливое многообразие характерных ролей". За роль Тупольски в постановке Серебренникова "Человек- подушка" Сосновский получил премию "Чайка".

В Московском художественном Сосновский быстро стал своим. Его любили режиссеры, партнеры по сцене. Ценили человеческое обаяние, душевную щедрость, открытость и, конечно, талант. "Очень светлый и просто очень хороший мужик, что тоже большая в последнее время роскошь – оставаться хорошим мужиком. Он весь театр снабжал свежими и не очень свежими, и давно забытыми анекдотами. Это уже легенда, которая с Сергеем Валентиновичем уйдет. Мы его будем вспоминать и с этой точки зрения тоже всегда с улыбкой", – поделился художественный руководитель, директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский.

Вместе с растущей популярностью в театре пришли роли в кино. За неполные 20 лет их число приблизилось к сотне. Съемки в фильмах и сериалах, в том числе у Сергея Урсуляка, Юрия Быкова, Валерия Тодоровского, Оксаны Карас – принесли Сергею Сосновскому всенародную любовь.

Последние роли Сосновского в Московском художественном – через боль и преодоление. После тяжелого перелома актеру ампутировали ногу. Опираясь на трость и даже в инвалидном кресле Сосновский продолжал выходить на сцену, которая давала силы жить дальше. Шейлок в "Венецианском купце" Екатерины Половцевой, капитан Сумароков в постановке Сергея Женовача "В окопах
Сталинграда", старый слуга Мюнхгаузена Томас в спектакле Виктора Крамера "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена".

Константин Богомолов, режиссер, художественный руководитель: "У него было много замечательных ролей, но еще больше он не сыграл, а мог бы сыграть еще не мало. Это очень жаль. Светлая память этому человеку, этому большому русскому актеру".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация