5 июля 2022, 12:29 5 июля 2022, 13:29 5 июля 2022, 14:29 5 июля 2022, 15:29 5 июля 2022, 16:29 5 июля 2022, 17:29 5 июля 2022, 18:29 5 июля 2022, 19:29 5 июля 2022, 20:29 5 июля 2022, 21:29 5 июля 2022, 22:29

"Большие и маленькие": сюрпризы нового сезона

  • "Большие и маленькие": сюрпризы нового сезона
В танцевальном проекте "Большие и маленькие" принимают участие дети и подростки до 18 лет.

На "Мосфильме" полным ходом идут съемки четвертого сезона хореографического конкурса "Большие и маленькие". Что интересного произошло на проекте? Какие сюрпризы ждут впереди? Обо всем по порядку…

В танцевальном проекте «Большие и маленькие» принимают участие дети и подростки до 18 лет. С каждым годом программа получает все больше заявок от юных танцовщиков, потому и количество участников постоянно растет. В этом году в Москву приехали более 700 ребят из разных регионов нашей страны. Оценивает мастерство конкурсантов профессиональное жюри, состоящее из ведущих исполнителей и хореографов. Они не выставляют оценок, но всегда поддерживают конкурсантов и дают им компетентные советы. В четвертом сезоне состав жюри обновился. К ведущему солисту балетной труппы Большого театра Игорю Цвирко и заслуженному артисту России Рамилю Мехдиеву, которые в прошлых сезонах принимали участие в программе, присоединились танцовщики и хореографы Дмитрий Масленников, Ильдар Гайнутдинов и Светлана Хоружина. Каждый из них уже составил свое впечатление о проекте.

Ильдар Гайнутдинов:

"Мне очень нравится, что на "Больших и маленьких" нет соперничества в привычном понимании. И думаю, это правильно. Как правильно в первом классе не ставить оценок, так и начинающим танцовщикам важнее дать возможность получить новый опыт и полезные советы, нежели высокие или низкие баллы».

Светлана Хоружина:

"Проект замечательный: он собрал столько талантливых детей со всей страны! И мне близка его концепция: не зачеркивать то, что не получилось, а подчеркивать то, что удалось".

Дмитрий Масленников:

"Этот проект дает ребятам возможность выйти за пределы привычного арт-пространства – своего танцевального зала или клуба – и попробовать себя на большой сцене. Узнать, что танец – это не только движение. Это еще и свет, декорации, режиссура. Это чуть больше, чем просто танец".

В первом и втором сезонах "Больших и маленьких" состязались только любительские коллективы. Но на программу стало поступать большое количество заявок и от учащихся хореографических колледжей, и училищ – и в третьем сезоне в конкурсе приняли участие студенты-танцовщики. Они продемонстрировали свое мастерство в номинации "Классический балет". В четвертом сезоне на проекте стало больше юных профессионалов. Один из съемочных дней, как и в прошлом году, был посвящен конкурсу студентов в номинации "Классический балет". А 7 июля состоятся съемки программы, где будут соревноваться юные профи в категории "Народный танец".

В этом году на конкурс "Большие и маленькие" приехали коллективы, в которых занимаются дети с проблемами слуха. Ансамбль "Северные звездочки" из Якутска выступил в номинации "Народный танец". А ребята из самарского коллектива "Излучающие свет" продемонстрировали свое мастерство в современной хореографии. Своими впечатлениями поделился Рамиль Мехдиев:

"В детстве я сильно заикался, поэтому в некоторой степени понимаю, какой подвиг совершают педагоги, занимающиеся с этими ребятами. Они проводят очень серьезную и кропотливую работу – по воспитанию, по социализации, по развитию особенных и таких талантливых детей!"

А еще в четвертом сезоне появилась новая номинация. Проект получил много заявок от коллективов и солистов, исполняющих спортивные, эстрадные, бальные танцы и т. д. Далеко не все хореографические номера вписывались в рамки трех традиционных категорий: "Классический балет", "Народный танец" и "Современная хореография". И поэтому в новом сезоне две программы и два съемочных дня – 10 и 12 июля – будут посвящены "смешанным жанрам".

На сцене юных участников поддерживает постоянная ведущая проекта, прима-балерина Большого театра, этуаль балетной труппы миланского театра Ла Скала, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Светлана Захарова.

Художественный руководитель программы "Большие и маленькие" – танцовщица, хореограф, лауреат российских и международных конкурсов Софья Гайдукова.

Премьера состоится в новом телевизионном сезоне.

Журналисты могут посетить съемки:

07.07. Народный танец. Профи.

08.07. Классический балет.

10.07. Смешанная категория.

12.07. Смешанная категория.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация