38 бездомных собак отловили в Райчихинске с начала года
Работа по решению проблемы бродячих животных продолжается. Накануне специалисты вели отлов в одном из районов города.
Выезд к домам по улице Комсомольской, в Больничном городке, Обувной фабрике и Севере проводился не первый раз, сообщила городская администрация.
Но собак не всегда удается отправить на стерилизацию. Недовольство отловом выражают местные зоозащитники, которые ошибочно считают, что животных уничтожат.
Всего с начала года в городе отловили 38 собак, 31 вернули на места обитания, остальные пока остаются в приюте. Специалисты отмечают, что собственного приюта в Райчихинске нет, а на улицах оказывается много бывшедомашних питомцев и их количество не уменьшается. Также они призывают местных жителей не прикармливать животных, которых после отлова не пристраивают, а стерилизуют, обрабатывают от паразитов, чипируют и возвращают на улицы.