6 июля 2022, 09:47 6 июля 2022, 10:47 6 июля 2022, 11:47 6 июля 2022, 12:47 6 июля 2022, 13:47 6 июля 2022, 14:47 6 июля 2022, 15:47 6 июля 2022, 16:47 6 июля 2022, 17:47 6 июля 2022, 18:47 6 июля 2022, 19:47

Екатерининский дворец в районе Лефортово выставят на торги

  • Екатерининский дворец в районе Лефортово выставят на торги
  • Картинка
    Екатерининский дворец в районе Лефортово выставят на торги
  • Екатерининский дворец в районе Лефортово выставят на торги
Крупнейшая в Москве императорская резиденция находится в ведении Министерства обороны.

Екатерининский дворец в районе Лефортово выставят на торги. Крупнейшая в Москве императорская резиденция находится в ведении Министерства обороны. Стартовая цена пока не определена. Репортаж Александра Евстигнеева.

На фасаде Екатерининского дворца самая протяженная в Москве колоннада, и лаконичная доска: "В здании выступал Ленин". Путь от дворца до здания, а теперь до аукционного лота – два с лишним века придворных тайн и казарменной строгости. Квартировались гарнизонный полк в XVIII веке, в девятнадцатом – кадетский корпус. Вот этот просторный зал Екатерининского дворца на старых фотокарточках. Впервые на этот пакет ступает нога гражданского человека. Зыбкая граница эпох – за танковый дверью – часовня. Православный крест и советские батальные сцены. Лики святого и бюст маршала. А вот потрясающий, выразительный пример жанра примитивизм в армейском стиле. Канонический сюжет: войны-победители и богиня плодородия – гипс, резьба, роспись. "Здесь много всего любопытного и интересного. Да, здесь каждое помещение – это конгломерат самых разных эпох и несет много удивительных открытий", – поделился историк, главный редактор журнала "Московский краевед "Михаил Коробко.

Творение Кваренги и Ринальди – редкая московская работа гениальных итальянцев. Приехав из Петербурга, за 20 лет они перестроили дворец на основе старых: Головинского и Анненгоф для Екатерины II. Но императрица здесь так и не побывала, ее сын Павел тоже не оценил. Жемчужина русского классицизма ушла в тень. Последние 10 лет в переговоры с Минобороны о продаже здания Общевойсковой академии Вооруженных сил. Будущего собственника обязали провести научную реставрацию, уже сейчас вскрывают исторические слои.

Екатерининский дворец в районе Лефортово – это клад, лежащий у всех на виду, и наконец-то найденный. Если убрать многочисленные слои чудовищной масляной краски – это сокровище заиграет всеми своими гранями. Эти залы и галереи наконец-то задышат.

7 гектаров земли и 50000 квадратных метров – сам дворец и складские медицинские хозяйственные постройки. Эксперты называют примерную стоимость от 2 млрд рублей. Прибыль в казну Минобороны. Но главное, чтобы обновленный Екатерининский дворец сохранил дух всех эпох, бушевавших в этих стенах.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация