6 июля 2022, 09:50 6 июля 2022, 10:50 6 июля 2022, 11:50 6 июля 2022, 12:50 6 июля 2022, 13:50 6 июля 2022, 14:50 6 июля 2022, 15:50 6 июля 2022, 16:50 6 июля 2022, 17:50 6 июля 2022, 18:50 6 июля 2022, 19:50

В Старой Руссе обнаружили новые археологические находки

  • В Старой Руссе обнаружили новые археологические находки
  • Картинка
    Более двух сотен находок сделали археологи в Старой Руссе
  • В Старой Руссе обнаружили новые археологические находки
В поисках и изучении материалов специалистам помогают школьники и студенты.

Более двух сотен находок сделали археологи с начала нового сезона работ на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Специалистам помогают школьники и студенты. С подробностями – Оксана Шведова.

На Пятницком раскопе номер 2 будущие историки и археологи восстанавливают картину прошлого. Находки здесь редкие и главное – ничего не пропустить.

Любовь Агапова, участница раскопок : "Например, детали рясны – это такое украшение куполообразной формы, вот и топор был".
Михаил Гусев, участник раскопок: "Перебираю, смотрю. Вот эта подошва старше меня на несколько столетий. Меня это поражает".

Фрагменты кожаной обуви встречаются на раскопе чаще всего, говорят археологи. Кожа хорошо сохраняется в мокром культурном слое, отсюда и столько находок. Начало сезона порадовало археологов и фрагментами оружия. Сергей Торопов, директор Центра археологических исследований Новгородского государственного университета: "Наконечник стрелы бронебойной был недавно найден. Это неслучайно, потому что в Руссе в этот период становится отчасти пограничным городом. И летописи фиксируют целый ряд серьезных литовских набегов. И в 1234 году, например, вот в результате такого набега Русса серьезно пострадала. Это все, конечно, отражает состав находок".

Чтобы важные находки не пропустить – за участниками летней археологической практики на раскопе следят участковые. Это, конечно, не полицейские, а студенты старших курсов, которые не первый год приезжают на исследования. Данил Храбров – один из них. Он учит ребят, как правильно перебирать культурный слой, определять артефакты и именно к нему попадают в руки первые находки. Данил Храбров, участник раскопок: "Например, в данной коже мы видим отверстие, которое свидетельствует о том, что ее прошивали. Она была либо частью какого-то кожаного объекта, в данном случае предполагаем, что это штаферка – одна из частей обуви кожаной".

В этом году на практику в Старую Руссу приехали школьники из Москвы. Ребята бережно относятся к фрагментам, понимая, что вносят вклад в восстановление истории. "Ты спускаешься на 800 лет вниз, и ты за час перебираешь 10 лет истории человечества", – поделился участник раскопок Семен Кондрашов.

Только за неделю работы на Пятницком раскопе номер 2 обнаружено более 200 артефактов. Мечта каждого – найти заветную берестяную грамоту, чтобы тоже войти в историю.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация