7 июля 2022, 11:18 7 июля 2022, 12:18 7 июля 2022, 13:18 7 июля 2022, 14:18 7 июля 2022, 15:18 7 июля 2022, 16:18 7 июля 2022, 17:18 7 июля 2022, 18:18 7 июля 2022, 19:18 7 июля 2022, 20:18 7 июля 2022, 21:18

Лагерь "Зеленый Афон" открывает двери на Бештау для тех, кому нужен Ангел-хранитель

В Пятигорске на горе Бештау открылся палаточный городок, где воспитанники воскресных школ общаются со своими сверстниками, несут послушание, оказывают помощь монастырю, живут по установленным правилам.

В Пятигорске уже в 18 раз на горе Бештау, на территории Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря начал работу летний лагерь "Зеленый Афон", сообщает ГТРК "Ставрополье".

Это палаточный городок, где воспитанники воскресных школ общаются со своими сверстниками, несут послушание, оказывают помощь монастырю, живут по установленным правилам.

Лагерный день здесь начинается рано – в 6:30 с молитвы и заканчивается молитвой. После завтрака – уборка. В палатках и на территории наводят армейский порядок. Обязательное чтение Священного Писания. Каждый отряд назван в честь одного из святых, на протяжении смены вожатые рассказывают детям об их жизни. Здесь учат вере, дружбе, взаимовыручке и терпению.

А еще в этом лагере необычный опыт для современных детей. Здесь запрещены любые гаджеты.

"В начале смены вожатые забирают телефоны и отдают его только вечером буквально на 5 минут – сказать родителям, что все хорошо. И парадокс заключается в том, что у детей нет скуки по телефону и отчаяния, что нет его в руках. Детям хватает живого общения, они им наслаждаются и радуются, что они могут здесь друг друга услышать и поговорить на очень важные темы, а не просто написать – ок, хорошо, норм", – рассказывает старшая вожатая лагеря "Зеленый Афон" Мария Таланова.

Все ребята – учащиеся воскресных школ из разных уголков Пятигорской и Черкесской епархии. Всего три смены, каждая длится 7 дней. По приезду домой расскажут родителям, бабушкам и дедушкам, как играли в те же игры, что и те в свое время в пионерских лагерях: лапта, ручеек, водили хороводы.

А еще здесь обязательный тихий час. После раннего подъема и занятий на свежем воздухе его ждут с нетерпением Любимое время – вечер. Все собираются у костра и поют под гитару. Каждый день песни разные, но одной тематики. Один день – песни о дружбе, другой день – военные песни. Третий день – народные песни.

На протяжении всей смены дети играют в Ангела-хранителя. Каждый получает себе "подопечного", о котором должен заботиться. Но своего ангела подопечный не знает. Это тайна. Добро, как говорится, должно быть тихим. Просто находит от него приятные послания или подарки. И обязательно в лагере – встречи с интересными людьми. Сегодня – встреча с казаками. Подростки узнают об истории и традициях казачества. И о том, как оказывали помощь Донбассу.

В этом году "Зеленый Афон" продлится до 22 июля. За это время на Бештау отдохнут 180 детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация