8 июля 2022, 11:03 8 июля 2022, 12:03 8 июля 2022, 13:03 8 июля 2022, 14:03 8 июля 2022, 15:03 8 июля 2022, 16:03 8 июля 2022, 17:03 8 июля 2022, 18:03 8 июля 2022, 19:03 8 июля 2022, 20:03 8 июля 2022, 21:03

"Большие и маленькие" – съемки нового сезона продолжаются

  • "Большие и маленькие" – съемки нового сезона продолжаются
  • Картинка
    "Большие и маленькие" – съемки 4-го сезона продолжаются
  • "Большие и маленькие" – съемки нового сезона продолжаются
За состязаниями в категории "Народный танец" наблюдала Лидия Алёшина.

Продолжаются съемки нового, четвертого сезона проекта телеканала "Россия-Культура" "Большие и Маленькие". За состязаниями в категории "Народный танец" наблюдала Лидия Алёшина.

Первый павильон "Мосфильма" – место встречи "Больших и маленьких". На съемках программы в категории "Народный танец. Профессионалы" свое мастерство представляют юные воспитанники хореографических колледжей и училищ. На сцене их поддерживает бессменная ведущая проекта, народная артистка России прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. "Мы в профессиональных училищах изучаем позиции рук, ног. Куда должна приходить ручка. По позициям рук можно определить какой танец исполняют", – отметила ведущая проекта, народная артистка России Светлана Захарова.

В разминочной зоне репетируют "Восточный танец", а рядом одни из самых юных участников проекта – воспитанники Колледжа музыкально-театрального искусства имени Галины Павловны Вишневской. Их танец называется "Дымковская игрушка". Мотивы орнаментов этих самобытных глиняных изделий отражены в костюмах. Народный хореографический ансамбль "Новый век" Ростовского колледжа культуры – бронзовый призер Чемпионата России по народным танцам.

В Москве на проекте "Большие и маленькие" коллектив представляет два номера: "Омскую хлопуху" и танец "Свидание". Дарья Попова, участница проекта: "У нас татарский танец, поэтому у нас татарский национальный костюм. Там обычно яркие зеленые, желтые цвета. И также у нас национальный орнамент: на жилетке, на фартуке и головной убор – тюбетейка".

В категории "Народный танец. Профессионалы" представлены как народно-характерный, так и народно-сценический танец. Софья Гайдукова, художественный руководитель проекта: "Народно-сценический танцуют будущие артисты Ансамбля Игоря Моисеева, или Михаила Годенко, или Ансамбля танца "Гжель". Это народная история. А народно-характерные – это когда артисты балета исполняют характерные партии".

Выступления конкурсантов оценивает профессиональное жюри, в составе которого известные хореографы и танцовщики. Рамиль Мехдиев, член жюри проекта, заслуженный артист России: "Я буду смотреть в ноги на позиции рук, головы. Как грамотно их открывают, как держат кулачки. Это уже более ответственно. Это не самодеятельные коллективы, которые свяжут свою жизнь с профессиональными ансамблями, театрами".

Четвертый сезон телевизионного конкурса "Большие и маленькие" готовит не мало сюрпризов. Он уже стал самым масштабным за всю историю проекта. Будет 10 программ, новые номинации. "Было порядка 700 заявок. Качественных, классных. Нам было очень трудно выбрать тех, кто бы представился сегодня и в остальные дни", – рассказала шеф-редактор проекта, Алина Рыбакова.

Первое выступление в Москве, на большой сцене и перед профессионалами высокого класса. Их замечания и поддержка, а затем и показ в телеэфире на миллионную аудиторию – стоят усилий, многочисленных репетиций, дальней дороги и волнений. "Большие и маленькие" – проект, который исполняет мечты.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация