Наука борьбы с болью 12 июля 2022, 17:10 12 июля 2022, 18:10 12 июля 2022, 19:10 12 июля 2022, 20:10 12 июля 2022, 21:10 12 июля 2022, 22:10 12 июля 2022, 23:10 13 июля 2022, 00:10 13 июля 2022, 01:10 13 июля 2022, 02:10 13 июля 2022, 03:10
  • Ольга Мурая

Насекомые чувствуют боль. Чем это грозит индустрии производства еды?

Внезапно выяснилось, что "внутренний мир" насекомых сложнее, чем мы предполагали. Рассказываем, почему для развитых стран это может стать настоящей катастрофой.

Вопрос о том, чувствуют ли насекомые боль, остаётся предметом жарких научных споров.

Как узнать наверняка, что определённые ощущения вызывают специфическую реакцию, известную нам как боль? Ведь речь идёт не только о химических и физических изменениях в организме, но и о субъективной, на первый взгляд, неизмеримой реакции.

Группа учёных, работавших под руководством исследователей из Великобритании, утверждает, что обнаружила у насекомых биологический механизм, который указывает на то, что они действительно могут испытывать субъективное ощущение боли.

Исследователи рассмотрели ряд научных данных и пришли к выводу, что у насекомых, скорее всего, есть контроль центральной нервной системы над ноцицепцией (физиологической болью) и что это подтверждает наличие у них болевых ощущений.

Как объясняют учёные, ноцицепция обычно приводит к рефлекторным реакциям, таким как быстрое отстранение или бегство от повреждающих раздражителей.

Ноцицепция может сопровождаться ощущением боли, хотя это не всегда так.

К примеру, такие рефлексы существуют даже у относительно простых животных, таких как черви, и не обязательно сопровождаются субъективным ощущением боли или страдания.

Как же оценить наличие у животного боли, а не только базовой ноцицепции?

У существ, которые действительно имеют субъективное ощущение боли, есть такая любопытная способность, которую учёные называют "нисходящим контролем ноцицепции". У млекопитающих она реализуется нейронами головного мозга.

Поясним, что боль — очень важный эволюционный механизм. Эта способность обеспечивает важную для выживания функцию, позволяя животному корректировать своё поведение в разных ситуациях, в том числе опасных для его здоровья и жизни.

Но болевые ощущения далеко не всегда помогают животному справиться с внешними обстоятельствами. Порой боль только мешает.

Потому у ноцицепции существует тот самый нисходящий контроль. Благодаря ему зверь может подавить ощущение боли, к примеру, чтобы продолжать схватку с противником, не обращая внимания на полученные раны.

Учёные исследовали базовую ноцицепцию у насекомых довольно хорошо. В то же время не было установлено, обладают ли они способностью контролировать её.

В этот раз изучив ряд нейробиологических и поведенческих данных, авторы обнаружили, что насекомые способны гибко адаптировать своё поведение к различным ситуациям, в которых могут испытывать боль.

А значит, похоже, что у насекомых всё же есть некая система для ослабления реакции на потенциально болезненные раздражители. А там, где есть система сглаживания болезненных ощущений, есть и сами эти ощущения, делают вывод авторы работы.

По словам учёных, в отсутствие прямого способа измерить субъективное ощущение боли у всех животных, выводы новой статьи имеют важное значение.

Ведь у животных не спросить об их ощущениях. Нет у насекомых ни мимики, ни языка тела, даже отдалённо напоминающих человеческие.

Если собаки хотя бы реагируют на боль, вздрогнув или сморщив морду, то по движениям личинки какого-нибудь жука совершенно непонятно, что она чувствует в данный момент.

Поэтому существование нервных механизмов, которые могут быть косвенным признаком боли у насекомых, является важным открытием, заключают авторы.

Такой вывод с этической точки зрения приводит к тяжёлым раздумьям. Насекомых уже давно рекомендуют широко применять в пищу. Более того, многие страны возлагают большие надежды на белок из тел умерщвлённых насекомых. На насекомых проводятся научные эксперименты. А уж сколько насекомых погибает (потенциально в ужасных муках) под воздействием инсектицидов даже невозможно представить!

Неужели во всех этих областях придётся вводить такие же этические нормы, какие существуют для млекопитающих? К примеру, на днях активисты, борющиеся за этическое обращение с животными, добились запрета на перевозки обезьян в лаборатории США из Кении на самолётах. Меж тем только за 2020 год африканская страна отправила в Америку для испытаний 27 тысяч приматов.

Маловероятно, впрочем, что за чувства насекомых даже самые ярые зоозащитники будут переживать столь же сильно, как за ощущения млекопитающих. Всё же многим трудно испытать к ним ту же степень сочувствия: насекомые слишком сильно отличаются от нас, к тому же природой в нас с детства заложен страх перед насекомыми.

Но теперь, зная о том, что насекомые могут "стиснув жвала" терпеть боль ради выживания, мы не сможем быть к ним такими же безжалостными, как раньше. Придётся подстраиваться и перестраиваться.

Статья учёных с полным описанием проведённой работы была опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация