Гала-концерт "Ночь Чайковского" пройдёт в усадьбе Демьяново
Гала-концерт "Ночь Чайковского" пройдёт 9 июля в усадьбе Демьяново. Смотрите прямую трансляцию из Клина на телеканале "Россия-Культура" 9 июля в 21:15. Юлия Кундрюкова наблюдала за последними приготовлениями к музыкальному вечеру.
Всё будет происходить здесь, на Большой поляне усадьбы Демьяново в Клину. Площадка способна вместить более пяти тысяч зрителей. Вход на концерт будет свободный. Организаторы обещают световое и визуальное шоу
Усадьба Демьяново известна с XVII века, а в конце XIX она стала своеобразной творческой лабораторией для видных деятелей русской науки и культуры. Владельцем тогда был Владимир Танеев – адвокат и философ. А его младший брат, композитор Сергей Танеев, был учеником Чайковского. Петр Ильич бывал здесь довольно часто. Этот главный усадебный дом, который сейчас в полуразрушенном состоянии, планируют восстанавливать. А вечером на концерте он будет подсвечен десятками прожекторов. Юрий Башмет воодушевлен тем, что концерт состоится именно ночью, говорит, будет особая атмосфера. И вспоминает, что несколько лет назад в итальянской Сиене давал концерты тоже на фоне полуразрушенной старинной постройки.
"И мы там восхищались, что вот такое сохранилось. Разрушенное, но сохранилось. А у нас это всё есть, своё. И вот это меня очень радует. Потому что у нас Чайковский свой. А там нет Чайковского", – заметил народный артист СССР Юрий Башмет.
В концерте примут участие всемирно известные музыканты, солисты оперы и балета. На двухуровневой сцене разместят около 80 микрофонов, чтобы каждый, кто придет на ночной концерт, мог всё хорошо слышать. Разместиться можно будет на всей площади Большой поляны, для зрителей приготовили мягкие пуфы. А пока идет работа со звуком.
"Всем будет всё очень хорошо слышно. Во всяком случае все для этого очень стараются. Ребята приехали немного заранее, сейчас идет подготовка. Кажется, всё это сейчас немножечко голым, но, поверьте мне, скоро здесь будет всё гораздо более насыщенно", – рассказал начальник звукового отдела Александр Шемавнёв.
Зрители, которые окажутся в отдалении от сцены, увидят своих любимых исполнителей на плазменных экранах. Транслировать концерт будут больше десятка камер.
Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.