14 июля 2022, 08:13 14 июля 2022, 09:13 14 июля 2022, 10:13 14 июля 2022, 11:13 14 июля 2022, 12:13 14 июля 2022, 13:13 14 июля 2022, 14:13 14 июля 2022, 15:13 14 июля 2022, 16:13 14 июля 2022, 17:13 14 июля 2022, 18:13

РАХ представляет выставку работ Евгения Вахтангова "Мыслефразы"

  • РАХ представляет выставку работ Евгения Вахтангова "Мыслефразы"
  • Картинка
    Российская Академия художеств представляет выставку работ живописца Евгения Вахтангова
  • РАХ представляет выставку работ Евгения Вахтангова "Мыслефразы"
Новая экспозиция отсылает к книге афоризмов художника, который всю жизнь занимался поиском новых визуальных языков.

Российская Академия художеств представляет выставку работ живописца Евгения Вахтангова. Ее название – "Мыслефразы" – отсылает к недавно вышедшей книге афоризмов художника, который всю жизнь занимался поиском новых визуальных языков. Юлия Кундрюкова – подробнее.

Евгений Сергеевич Вахтангов – внук театрального режиссера Евгения Вахтангова. И, как говорят его родные и близкие, всю жизнь был полон артистизма. Он много экспериментировал и постоянно искал новый визуальный язык живописи, коллажа и графики. В семидесятые годы он был мастером городского пейзажа. Потом увлекся минимализмом, а в девяностые стал активно изобретать собственный язык живописи. "Мы должны были быть такими реалистами. Вот как те две работы, которые висят в том углу. А Женя был совершенно другой. Он был артистичен. Он был артистом по своей судьбе", – заметила народный художник России Татьяна Назаренко.

"Спонтансюр" – то есть спонтанный сюрреализм – это его изобретение. Вахтангов задумывал его как целое направление в живописи, но замкнулся на собственном творчестве, не сформулировал концепцию и стал единственным его представителем. В двухтысячные погрузился в пуантилизм, в его исполнении – он всегда абстрактный. "Мы часто встречаемся с фразами, которые художник выдирает из контекста, и помещает как некую мысль и овеществленную фразу через картину, через живописный образ, через коллаж, поэтому он и получает вот этот модернистский тип овеществления, как коллаж-монтаж", – пояснил начальник управления по музейной и выставочной деятельности РАХ Александр Саленков.

Этот коллаж-монтаж – ирония на тему феминизма. Ему было свойственно ироничное отношение ко многим явлениям. Несмотря на множество представленных стилей живописи Вахтангова, эту выставку с одной стороны можно назвать ретроспективной, с другой – нет, потому что, как говорят организаторы, сама эта живопись противится условностям разделения творчества художника на периоды. В своих поздних работах он всегда на грани постмодерна и метамодерна. Большое полотно с позитивными яркими надписями он назвал "Отчаяние". И эта игра со словами нашла выход еще в одном виде творчества: Вахтангов постоянно вел записи. Екатерина Вахтангова – дочь художника – подготовила к выставке издание его афоризмов.

Екатерина Вахтангова, дочь художника Е.С. Вахтангова: "Эти высказывания очень глубокие, каждый что-то найдет в них свое. В чем-то они может быть кого-то напугают, кому-то они непривычные в такой форме именно высказывания".

О Евгении Вахтангове говорят как о художнике, который не успокаивался, даже если находил удачный прием. Он экспериментировал до последних дней, и не исключено, что анализ его работ станет бесконечной игрой смыслов для искусствоведов не одного поколения.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация