15 июля 2022, 09:15 15 июля 2022, 10:15 15 июля 2022, 11:15 15 июля 2022, 12:15 15 июля 2022, 13:15 15 июля 2022, 14:15 15 июля 2022, 15:15 15 июля 2022, 16:15 15 июля 2022, 17:15 15 июля 2022, 18:15 15 июля 2022, 19:15

Объявлены лауреаты Премии ЦФО в области литературы и искусства

  • Объявлены лауреаты Премии ЦФО в области литературы и искусства
  • Картинка
    Объявлены лауреаты Премии ЦФО в области литературы и искусства
  • Объявлены лауреаты Премии ЦФО в области литературы и искусства
Победителей наградили в павильоне Дом культуры на ВДНХ.

Стали известны лауреаты Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2021 год. Победителей наградили в павильоне Дом культуры на ВДНХ. Подробности у Елены Ворошиловой.

В 21-м году эксперты рассмотрели 98 заявок из 18 регионов Центрального округа России. Шесть проектов отмечены благодарственными письмами. Четыре – стали лауреатами премии. "Это самые разные люди: от профессионалов, которые имеют академические звания до любительских коллективов, которые пропагандируют и развивают те традиции, которыми всегда была славна наша Россия", – заметил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Елена Дубровская и Виктор Меркулов награждены за проект "Киноуроки в школах России". Они снимают вместе с детьми 36 фильмов в год. И останавливаться на этом не собираются. Елена Дубровская, режиссёр, сценарист: "Завтра в семь утра в Липецке и Липецкой области снимается фильм "Звезды из колодца", первая смена. Я сейчас еду на съемки. Качество, которое там – смелость. Мы говорим о том, что смелость – это преодоление страха, трусость, это еще не предательство. Любой трус может стать смелым человеком, воспитать в себе смелость, но чтобы смелость стала истинно созидательным качеством, необходимо великодушие".

Когда в одной точке пересекаются история и новейшие технологии – рождается проект, который способен приблизиться к древним тайнам и возродить утраченные рукописи. Сотрудники Исторического музея и Института космических исследований доказали, что такое сегодня реально. "Мы используем метод мультиспектральной съемки, который позволяет нам увидеть невидимое, угасшие, вытертые, совсем утраченные тексты, миниатюры. Все, что можно найти в рукописях, мы можем восстановить благодаря этому чудесному методу", – пояснила старший научный сотрудник отдела рукописей
Государственного исторического музея Елена Уханова.

Александр Андреев, главный специалист Института космических исследований РАН: "То есть идея проста. Разные материалы, в разных оттенках света ведут себя по-разному, и если мы умеем эти оттенки улавливать, то мы решаем задачу".

Краеведческий музей в Белгороде награжден за межрегиональный фестиваль «Парад крепостей». Коллектив Белгородского краеведческого музея восстановил старинные промыслы и реконструировал оборонительные сооружения. "Наши посетители окунулись в эпоху XVII века. Почувствовали, побывали в том месте, где служилые люди белгородской черты, защищали границы московского государства", – поделилась заместитель директора по науке Белгородского государственного историко-краеведческого музея Тамара Васильева.

Спецпризом был награжден блогер Юрий Подоляка. Площадка для поддержки региональных проектов в области литературы и искусства, созданная в 2004-м стала для многих поддержкой и возможностью реализации проектов, которые меняют взгляд на современный мир.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация