17 июля 2022, 19:29 17 июля 2022, 20:29 17 июля 2022, 21:29 17 июля 2022, 22:29 17 июля 2022, 23:29 18 июля 2022, 00:29 18 июля 2022, 01:29 18 июля 2022, 02:29 18 июля 2022, 03:29 18 июля 2022, 04:29 18 июля 2022, 05:29

Стартовали съёмки фильма "Горгона Медуза"

  • Стартовали съёмки фильма "Горгона Медуза"
  • Картинка
    Стартовали съёмки фильма "Горгона Медуза"
  • Стартовали съёмки фильма "Горгона Медуза"
Причастен к этому телеканал "Культура".

16 июля начались съёмки фильма "Горгона Медуза". С удовольствием сообщаем об этом, потому причастен к этому телеканал "Культура". Автор сценария и режиссёр – Владимир Алеников, вы знаете его по фильмам о приключениях Петрова и Васечкина, "Биндюжник и король", по мультфильму "Чучело-Мяучело". Двухчасовую киноленту намерены снять за три дня. Вполне реально, если учесть, что телеканал предоставил полтора десятка камер для одновременной работы.

В студии телецентра на Шаболовке, 37 – первый съемочный день фильма "Горгона Медуза. Репетиция с оркестром ". По кинотрадиции съемки начинают с разбивания тарелки, на которой артисты, режиссер, продюсеры оставляют свои подписи. Как говорят на площадке: чем больше осколков, тем успешнее картина.

Режиссер Владимир Алеников год назад написал пьесу по древнегреческому мифу о Медузе Горгоне и Персее. Создали спектакль, и в нем объединили драму, живую музыку и пение. Постановку с триумфом показали в разных регионах России.

"Так случилось, что у нас на спектакле побывал Сергей Леонидович Шумаков, генеральный директор телеканала "Культура", который восхитился этой работой, и возникла идея попробовать сделать фильм на основе спектакля", – отметил режиссёр, художественный руководитель театра ANTE Владимир Алеников.

Это будет не телеспектакль, а художественный фильм на основе спектакля. По задумке режиссера, действие происходит в театре во время читки сценария, практически репетиция перед зрителем.

"Мы все выходим с текстами и как бы читаем текст, иногда заглядываем и даже уточняем, вот здесь так написано", – объяснила музыкальный руководитель театра ANTE Ксения Мусланова.

В кино появятся новые герои – режиссер, его ассистенты. И новые сюжетные линии. Но главная – оригинальная история любви Персея и Горгоны Медузы останется без изменений.

"Любовь с первого взгляда, мощная, всепоглощающая любовь, оба героя молодые, и в процессе общения, они понимают, что больше не могут друг без друга", – отметил актер Александр Хотенов.

По мифу и по сюжету Персей собирается уничтожить Горгону Медузу. Юношу отправляет к ней царь Полидект. Его играет Александр Рапопорт.

"Хорошего человека, доброго, со всеми человеческими особенностями, который вызывает раздражение у всего остального состава", – заметил актер Александр Рапопорт.

Костюмы, как в спектакле, так и в фильме – условны, язык картины – современный. Съемки на Шаболовке продлятся еще 2 дня.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация