18 июля 2022, 16:00 18 июля 2022, 17:00 18 июля 2022, 18:00 18 июля 2022, 19:00 18 июля 2022, 20:00 18 июля 2022, 21:00 18 июля 2022, 22:00 18 июля 2022, 23:00 19 июля 2022, 00:00 19 июля 2022, 01:00 19 июля 2022, 02:00

К 25-летнию Арсенала приурочили открытие выставки "Формы и методы"

  • К 25-летнию Арсенала приурочили открытие выставки "Формы и методы"
  • Картинка
    "Арсенал" отметил 25-летний юбилей
  • К 25-летнию Арсенала приурочили открытие выставки "Формы и методы"
25-летний юбилей отметил филиал Пушкинского музея "Арсенал".

В Нижнем Новгороде 25-летний юбилей отметил филиал Пушкинского музея "Арсенал". Праздник объединил художников, искусствоведов, писателей, критиков, взрослых ценителей искусства и совсем маленьких во дворе Арсенала. Репортаж журналиста ГТРК "Нижний Новгород" Елены Гомоновой.

Пока взрослые вспоминали, как создавалось одно из ведущих пространств современного искусства, дети пофантазировали и нарисовали, что можно добавить филиалу Пушкинского музея.

Сергей Яковлев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской область: Эта площадка формировала современную культуру. Не зря несколько лет назад на постоянное место жительства переехала государственная премия современного искусства "Инновация".

К юбилею приурочили открытие выставки "Формы и методы" – более 30 произведений из фонда Стелла Арт Foundation, обладающего одной из крупнейших коллекций современного искусства в России. Здесь искусство – это способ познания окружающего мира, и кураторы выставки предлагают взглянуть на художественные произведения как на систему координат. Владислав Ефимов в своей интерактивной инсталляции "Пугающаяся коллекция" обращается к рефлекторному принципу, объединяющему все сущее.

В инсталляции автор использует так называемый кунсткамерный способ показа – в боксах представлены совершенно разные вещицы, начиная от бытовых и заканчивая предметами старины. Смысл в том что художник пытался создать такую систему, в которой отсутствует четкое деление на мир вещей и мир людей. Здесь вещи умеют чувствовать. И при прикосновении к стеклу, они пугаются.

1997 год – центр современной культуры "Кариатида" превратился в Нижегородский филиал ГЦСИ, ныне – филиал Пушкинского музея. Символично, что решение о создании музея было принято в дни столетнего юбилея 16-й Всероссийской промышленной и художественной выставки.

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российский Федерации по международному культурному сотрудничеству, телеведущий, общественный деятель: Если бы не было, конечно же, энтузиастов. Если бы это не было создано волей, жизнью, кровью Анны Гор и Любови Сапрыкиной, ничего бы не было. Когда современное искусство становится музейным, когда оно вдруг оказывается классическим, когда оно становится частью огромного художественного времени, вот этот момент – самый интересный.

Арсенал станет первым региональным центром современного искусства. Ну, а до этого – кропотливая реставрация, создание архитектурного проекта. Здание было передано министерству культуры в полуразрушенном состоянии. Кровля рухнула, перекрытие рухнуло – вспоминают те, кто стоял у истоков будущего филиала Пушкинского музея.

Анна Гор, директор Волго-Вятского филиала Пушкинского музея (ГЦСИ "Арсенал"): Вот 25 лет шли, шли в одном направлении. И это направление мы точно менять не собираемся. Примерно 200 тысяч человек в год, конечно, мы не можем отделить тех, кто приходит повторно и не должны, наверное. Но это то, что называется "качественный зритель".

Олег Беркович, заместитель председателя правительства Нижегородской области: Арсенал выполняет важнейшую функцию – он объясняет людям современное искусство. Анна Марковна обратилась к нам с предложением сделать выставку, продолжить цикл выставок по Вазари, и выставка "Возрождение" в декабре. И вчера Глеб Сергеевич принял решение, что эта выставка точно состоится.

Сегодня Арсенал – это уникальное пространство, которое знакомит с современным искусством и взрослых, и детей. Площадка, которая становится гостеприимным домом для многих выставочных, просветительских, инклюзивных проектов со всей страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация