18 июля 2022, 18:25 18 июля 2022, 19:25 18 июля 2022, 20:25 18 июля 2022, 21:25 18 июля 2022, 22:25 18 июля 2022, 23:25 19 июля 2022, 00:25 19 июля 2022, 01:25 19 июля 2022, 02:25 19 июля 2022, 03:25 19 июля 2022, 04:25

"Питер Пэн и Венди" – новый спектакль в Театре имени Образцова

  • "Питер Пэн и Венди" – новый спектакль в Театре имени Образцова
  • Картинка
    Репетиция спектакля "Питер Пэн и Венди"
  • "Питер Пэн и Венди" – новый спектакль в Театре имени Образцова
Спектакль-притчу поставил Борис Константинов.

Три дня до премьеры в Театре имени Образцова. "Питер Пэн и Венди". Спектакль-притчу поставил Борис Константинов. Почему "окно нужно всегда оставлять открытым", узнала Валерия Кудрявцева.

Борис Константинов – режиссер, актер, драматург, многократный лауреат "Золотой маски". Он сам немного похож на Питера Пэна. Во время репетиции он сразу и с музыкантами, и с актерами, и с техниками. В истории про мальчика, который не хотел взрослеть, сбежал из дома, водился с феями и называл свою мать предательницей и жабой, он увидел тему, которая оказалась ему даже ближе волшебства вечного детства.

"Мне очень хочется, что чтобы мама и ребенок, сидящий рядом, испытали некую неловкость, когда о маме говорят, что она предательница. Я хочу, чтобы в этот момент мамы в зале немножко сжались, а рядом с ними сидящие ребятишечки сказали, мол, мама, нет, ты у меня не такая, никакая ты не предательница", – отметил режиссер Борис Константинов.

В мире, где нет мамы – нет ярких красок. Потому сценическое решение – немного холодное, в приглушенных тонах. Ведь здесь и солнце, и ужин – все понарошку. Скрытый внутри призыв авторов – будьте с мамами, будьте вместе.

"Я прячу в своих спектаклях всегда некий привет своей маме, которой я, как мальчик, не успел сказать добрых слов. Мы же стесняемся, мы же мужички. Ну что мы будем разливать елей. Поэтому в своих спектаклях я прячу такие приветы. Я тебя люблю", – заявил Константинов.

Художник Росита Рауд создала динамические многоуровневые декорации, наблюдать за которыми – отдельный спектакль. "Питер Пэн и Венди" – сложная технически постановка, с большим количеством актеров и кукол. Их – ровно 44 с половиной, созданных художниками Александром Громовым и Роситой Рауд: тростевые, планшетные, маски и тантамарески – это когда тело куклы венчает голова живого артиста. Одного только Питера Пэна – 6 кукол, подменяющие друг друга в разных ситуациях.

Атмосферу вечного детства, сказочных приключений, влюбленностей, ошибок и разочарований Питера Пэна и его друзей дополняет музыка, сочиненная Альбиной Шестаковой. Ее играет, шуршит, бьет живой оркестр.

"Это история про то, как можно вечно оставаться молодым, это такой небольшой путеводитель по взрослой жизни", – заключил актер Александр Сидоров.

"Питер Пэн и Венди" – третья и заключительная премьера сезона театра Сергея Образцова. Этим спектаклем театр откроет в октябре свой следующий – 92-й сезон.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация