Обмен санкциями 18 июля 2022, 20:27 18 июля 2022, 21:27 18 июля 2022, 22:27 18 июля 2022, 23:27 19 июля 2022, 00:27 19 июля 2022, 01:27 19 июля 2022, 02:27 19 июля 2022, 03:27 19 июля 2022, 04:27 19 июля 2022, 05:27 19 июля 2022, 06:27
  • Алексей Конопко

Европейцам предрекают рост счетов за газ и электричество на 290%

  • Европейцам предрекают рост счетов за газ и электричество на 290%
  • Картинка
    Европа закупает вдвое больше российской нефти
  • Европейцам предрекают рост счетов за газ и электричество на 290%
Совет ЕС сегодня согласовал уже пятый транш военной помощи Киеву размером в 500 миллионов евро. А параллельно и очередные антироссийские санкции. Они предусматривают запрет на покупку российского золота, но на энергоносители не распространяются. И в это же время перед отопительным сезоном, который все ближе, Европа лихорадочно ищет новых поставщиков. Потребителей в Германии уже предупредили, что счета за электричество и газ могут вырасти на 290% по сравнению с 2020 годом.

С каждым новым пакетом санкций согласовывать их Европе все труднее. Из седьмого заранее убрали энергоносители, оставив на повестке 48 человек и 9 организаций. Но даже в таком виде принять его сегодня не удалось.

"Некоторые европейские лидеры говорили, что санкции были ошибкой. Я так не думаю. Это то, что мы должны и будем продолжать делать. Некоторые люди говорят, что запрет на российскую нефть привел к росту цен. Но взгляните на цены. С тех пор, как мы ввели санкции, они, наоборот, только снижаются", – считает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Отказ от 90% российской нефти до конца года, продолжает Боррель, – одно из главных санкционных достижений Евросоюза. Москва, дескать, останется без денег. Вот только за последние два месяца, по подсчетам The Wall Street Journal, танкеры перевезли в Европу почти вдвое больше российской нефти, чем за тот же период прошлого года. И цены тоже вдвое выше. Их, конечно, думают ограничить, но ведь и раньше пытались.

"Давайте предположим, что все возможные покупатели в мире согласны. Тогда Россия говорит: "я не продаю ни капли нефти. Предлагайте мне цену". Сразу же система рушится. США уже пытались зафиксировать цены на нефть в 70-х, Великобритания уже пыталась делать то же на валютном рынке в 80-х. Это пустая трата времени", – говорит директор агентства S&P Global Platts по глобальным рынкам и рыночной информации 1988-2015 годы Хорхе Монтепеке.

Если в общем объеме нефтяного рынка российской была только четверть, то от газа некоторые страны Европы зависят почти целиком.

"Мы догадывались, что ограничения будут болезненны. Мы говорили об этом с самого начала. Отказ получения газа из России не обсуждается. В противном случае такие действия серьезно бы сказались на нашей стране. Мы должны быть реалистами, даже если это неприятно в эмоциональном плане", – говорит министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг.

Еще утром, видимо, уже зная, что ничего серьезного на санкционном горизонте не видно, глава Евросовета отчитался в Twitter о 500 миллионах евро военной помощи Украине.

"Европа продолжает действовать во имя мира и защиты наших ценностей. Приветствуем решение Евросовета о пятом транше. Европа поддерживает Украину", – написал глава Евросовета Шарль Мишель.

Интересно, что столько же – евроцент в евроцент – Союз выделяет самому себе на восполнение пустеющих арсеналов. То есть фактически европейская часть НАТО просто перевооружается под украинским предлогом, меняя старые системы на новые.

"Я призываю подумать о том, какой должна быть новая политика ЕС в отношении России. Я думаю, что пора пересмотреть нашу политику и предпринимаемые меры", – заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Смелости чешскому министру добавляет решение соседней Баварии нарастить мощность нефтепровода из региона на 17%. При этом Мюнхен сегодня потребовал от своего федерального правительства ввести режим чрезвычайной ситуации. Концерн Uniper начал отбирать газ из хранилищ и предупредил потребителей о росте цен. Это в июле, при температуре за 30. Половину из 43 миллионов домохозяйств Германии отапливают газом.

Платить, говорят немцам в новостях, придется больше. А ведь уже сейчас число клиентов продовольственных банков, это что-то вроде благотворительных организаций, в стране выросло вдвое. Почти половина опрошенных жителей Германии уверена, что санкции вредят их стране больше, чем России. Накануне глава канцелярии Шольца Вольфганг Шмидт собрал коллег, чтобы решить, в каких регионах страны зимой надо будет вводить режим ЧС.

"Газохранилища заполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но все же недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа", – поясняет глава федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

Турбину для "Северного потока" Канада в Германию возвращает. За что, кстати, Зеленский отчитал Трюдо по телефону. Но ее ведь еще надо довезти, установить и настроить – многое может случиться. Упрашивать о поставках газа кого-то еще сегодня поехали сразу двое: итальянский премьер Драги, без пяти минут в отставке, – в Алжир, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен – в Баку.

Если и договорятся, то явно не бесплатно. На фоне инфляции соседи Евросоюза в Британии перестали есть мясо: продажи, например, баранины упали на четверть. А финские власти уже этой зимой могут начать веерные отключения квартир из-за невозможности заместить российские носители. Этот энергокризис, по подсчетам экспертов, обойдется Европе в 200 миллиардов евро. А общий долг энергокомпаний уже сейчас – почти 2 триллиона.

"Даже последний скептик в Германии теперь понимает, что нам нужно больше возобновляемых и эффективных источников для защиты климата и энергетической безопасности. Возобновляемая энергия — это сегодня еще и энергия свободы", – утверждает министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

Насчет источников с госпожой Бербок мог бы поспорить Матеуш Моравецкий. Польский премьер сегодня созвал экстренное совещание, потому что угля, который страна активно закупает вместо российского газа, тоже стало не хватать.

Из здания Евросовета его руководители, если судить по комментариям, расходились с чувством невыполненного долга. Но обиднее всех было, пожалуй, единомышленникам Аннылены Бербок. Испанская El Pais сегодняшнее заседание сопроводила статьей с ужасающим для "зеленых" заголовком: "ЕС ослабит контроль за выбросами и даст субсидии на угледобычу". Но и ее на всех не хватит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация