22 июля 2022, 00:03 22 июля 2022, 01:03 22 июля 2022, 02:03 22 июля 2022, 03:03 22 июля 2022, 04:03 22 июля 2022, 05:03 22 июля 2022, 06:03 22 июля 2022, 07:03 22 июля 2022, 08:03 22 июля 2022, 09:03 22 июля 2022, 10:03

Акушеры-гинекологи со всего Дальнего Востока проходят аккредитацию в Благовещенске

  • Акушеры-гинекологи со всего Дальнего Востока проходят аккредитацию в Благовещенске
  • Картинка
    Акушеры-гинекологи со всего Дальнего Востока проходят аккредитацию в Благовещенске
  • Акушеры-гинекологи со всего Дальнего Востока проходят аккредитацию в Благовещенске
Аккредитацию медицинских работников из разных регионов Дальнего Востока проводят в Благовещенске. Экзамен состоялся и у акушеров-гинекологов.

Больницы Дальнего Востока скоро пополнятся новыми специалистами. В Приамурье проводят аккредитацию медицинских работников из разных регионов. На экзамене акушеров-гинекологов побывал наш корреспондент.

По звуковому сигналу акушеры-гинекологи заходят в кабинеты аккредитационно-симуляционного центра, в каждом — разные клинические ситуации. Практическая часть — второй этап экзамена для выпускников ординатуры и курсов профессиональной переподготовки.

«Они должны не просто показать, а правильно проговорить все пособия, то есть очередность своих действий. Это тренирует память. И мы оцениваем, правильно ли они выполняют эту манипуляцию. То есть не только показать, но и проговорить, это очень важно», — отмечает заместитель главного врача БГКБ Наталья Кривощекова.

В аккредитационной комиссии — более 20 человек. Это независимое профессиональное сообщество — врачи, чей стаж работы более 5 лет, и технические сотрудники. На решение каждой ситуационной задачи есть 3 попытки. Главная цель, говорят эксперты, — количество должно перейти в качество. В реальной жизни медицинский работник должен выполнять свою работу на уровне рефлексов.

Татьяна Хлебникова родом с Сахалина, приехала в Амурскую область получать профессию акушера-гинеколога. Ординатуру проходила здесь же, в планах — возвращение и работа в родном регионе. Аккредитация, по её словам, прошла волнующе.

«Это интересный этап, чтобы пройти, оценить свои знания. Я думаю, мы все хорошо справились. Надеюсь на высшие результаты», — говорит Татьяна.

Взамен системы сертификации в России с 2016 года действует единая система допуска к медицинской деятельности. Помимо получения диплома, каждый выпускник должен пройти аккредитацию.

«Раньше за практические навыки нужно было суммарно за все набрать 70%. Таким образом, из 5 навыков 2-3 нужно было делать хорошо, какие-то можно хуже. Сейчас ужесточились требования — нужно задачи решить на 70% и каждый навык выполнить на 70%. Если будет меньше, то человек считается не сдавшим, он идет на вторую попытку», — рассказывает председатель аккредитационной комиссии Татьяна Уткина.

Аккредитационно-симуляционый центр в Амурской области — единственный на Дальнем Востоке, которому общество симуляционного обучения РОСОМЕД присвоило высший уровень: он может проводить экзамены для разных специалистов. В этом месяце испытания будут проходить около 80 акушеров-гинекологов — не только из Приамурья, но и Владивостока и Хабаровска.

«У нас есть полностью техническое симуляционное оборудование, которое позволяет обеспечить процедуру первичной аккредитации по педиатрии и первичному лечебному делу. Ну и первичная специализированная аккредитация порядка 50 специальностей мы можем обеспечить технически», — говорит руководитель аккредитационно-симуляционного центра Сергей Ходус.

Не сдавшие экзамен медики смогут подтянуть знания и попробовать свои силы снова. Ведь главная задача аккредитации — не просто соблюсти формальность, а убедиться в профессионализме врача, от которого зависит человеческая жизнь.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация