Обмен санкциями 22 июля 2022, 20:11 22 июля 2022, 21:11 22 июля 2022, 22:11 22 июля 2022, 23:11 23 июля 2022, 00:11 23 июля 2022, 01:11 23 июля 2022, 02:11 23 июля 2022, 03:11 23 июля 2022, 04:11 23 июля 2022, 05:11 23 июля 2022, 06:11
  • Евгений Решетнев

Седьмой пакет санкций: громкие запреты и тихие послабления

  • Седьмой пакет санкций: громкие запреты и тихие послабления
  • Картинка
    Машков и Безруков не расстроились из-за санкций со стороны ЕС
  • Седьмой пакет санкций: громкие запреты и тихие послабления
Попадание в санкционный список ЕС не повлияет на работу Сбера в России. Крупнейший универсальный банк нашей страны и Восточной Европы прокомментировал седьмой пакет антироссийских ограничений, вступивший в силу накануне. В этом списке и звёзды театра и кино Сергей Безруков и Владимир Машков, которые поделились впечатлениями от такой "европопулярности".

Совет ЕС утвердил и опубликовал в своем журнале новый пакет антироссийских санкций. Седьмой, или, как некоторые уточняют, шестой с половиной, потому что он, по большей части, приводит в соответствие европейские санкции с американскими и британскими. К примеру, если США обложили рестрикциями Сбербанк, пора уже последовать их примеру и Евросоюзу.

Отключенный ранее от системы SWIFT, Сбербанк не сможет больше вести дела с европейскими компаниями. В пресс-службе сообщили, что никак не повлияет на работу банка внутри страны.

Помимо общественных и финансовых организаций, в список вошли 48 физических лиц. В их числе байкер Александр Залдастанов и его соратники по клубу "Ночные волки", актер и режиссер Владимир Машков.

Сергей Безруков почему-то фигурирует в списке еще и как политик. Про каждого написано 2-3 абзаца с объяснением причин наложения санкций. Это так называемая военная пропаганда, поездки на Донбасс и в Крым, выступления перед солдатами, участвовавшими в специальной операции, и "детьми из сепаратистских республик".

Когда накануне Владимир Машков, худрук театра имени Олега Табакова, проводил творческую встречу в Донецке, там, конечно, были и дети. Машков рассказывал о своей жизни, карьере, поделился планами приехать на гастроли с "Табакеркой", на здании которой по инициативе Машкова появилась буква Z, в цветах георгиевской ленты.

И это, и то, что он выступил 18 марта в Лужниках в день воссоединения Крыма с Россией, артисту припомнили.

"Есть такая замечательная пьеса, вы все ее прекрасно знаете, "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя. Там есть такая фраза "Если Бог хочет наказать человека, так он, прежде всего, отнимет разум". Вот я думаю, что в составлении эти писем, санкций, мое ощущение, что это люди, которые пожертвовали своим разумом", – считает Владимир Машков.

И может быть, это заразно. Вслед за Украиной ЕС начинает преследовать деятелей культуры и искусства.

Филиал ВГИКа в Ростове-на-Дону, Сергей Безруков набирает здесь, как он сам это определил – "донбасский курс". 10 студентов, приехавших из ДНР и ЛНР, будут обучаться в творческой мастерской артиста.

Вероятно, если бы Безруков занял не такую, а иную художественную и гражданскую позицию, не занимался с донбасскими абитуриентами, не выступал перед ранеными российскими военными, санкции его бы не коснулись.

"С утра так разрывался телефон, что испугался, что что-то случилось. Но нет, дома всё хорошо, жена и дети на даче, черешню едят. А оказалось, что просто включили в какой-то очередной санкционный список. Что сказать? Большое спасибо! Природная скромность, никогда бы не позволила встать в один ряд с Чеховым и Чайковским. Теперь мы все под запретом! Пойду, возьму томик Есенина и сяду под березкой почитать", – отреагировал на новость Безруков.

Лидер старейшего в России байкерского клуба, известный под псевдонимом Хирург, в Севастополе готовит фестиваль. По словам Залдастанова, в домах у некоторых его соратников из "Ночных волков" за границей, а именно в Словакии, Чехии, Германии и Польше, начали проводить обыски.

Безусловно, есть у европейских политиков и другие страхи. Поэтому тем же 6,5 пакетом выводят из-под санкционного удара сделки в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе пшеницей и удобрениями, поставки нефти и нефтепродуктов европейскими агентами в третьи страны. Все это чтобы, "избежать любых негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире". В общем, как-то очень вовремя, то есть в день публикации санкционного списка, вышел комментарий главного обозревателя "Вельт" Жака Шустера, который не верит ни в силу санкций, ни в победу Украины.

"Зрелая внешняя политика – это значит смотреть правде в глаза: Украина не сломит десятикратное превосходство России. Президент Путин отнюдь не изолирован на международной арене. А экономические санкции его политику не останавливают. В таких обстоятельствах у Запада есть только один выход".

Выход, по мнению обозревателя, договариваться с Москвой, до чего пока еще, видимо. далеко. Но есть и другие послабления в новом документе Евросоюза. Касаются они авиации. Техническое взаимодействие с Россией разрешается, поскольку это требуется стандартами ИКАО. В тексте ЕС мысль изложена запутанно, но ряд экспертов предполагает, что речь идет о разрешении на поставки запчастей, но не самолетов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация