23 июля 2022, 08:12 23 июля 2022, 09:12 23 июля 2022, 10:12 23 июля 2022, 11:12 23 июля 2022, 12:12 23 июля 2022, 13:12 23 июля 2022, 14:12 23 июля 2022, 15:12 23 июля 2022, 16:12 23 июля 2022, 17:12 23 июля 2022, 18:12

В Юрьевце открылся кинофестиваль имени Андрея Тарковского

  • В Юрьевце открылся кинофестиваль имени Андрея Тарковского
  • Картинка
    XVI Международный кинофестиваль им. А.Тарковского "Зеркало" в Ивановской области
  • В Юрьевце открылся кинофестиваль имени Андрея Тарковского
Организаторы подготовили концерт-посвящение 90-летию со дня рождения Тарковского.

В Юрьевце, на родине Андрея Тарковского, начал работу международный кинофестиваль "Зеркало". Церемонию открытия и первое событие программы посвятили 90-летию со дня рождения мастера – и это не кинопоказ. Станислав Анисимов – с подробностями.

Традиционно фестивали начинаются с кинопоказа, но в Юрьевце организаторы подготовили концерт-посвящение 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Открыла фестиваль министр культуры Ольга Любимова. Она отметила значимость этой даты для истории российской культуры.

"Долгожданная дата. Конечно же, большая честь присутствовать здесь, в этом уникальном месте, на этой невероятной земле, подарившей таких талантливых людей. И, конечно, так много значащих в творчестве Андрея Тарковского. Но скажу все-таки, что многие, многие учреждения культуры, музеи, пространства уникальные присоединяются сегодня к "Зеркалу", – заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

На концерте прозвучали тексты Андрея и Арсения Тарковских в исполнении Сергея Шакурова и Евгения Ткачука. А за музыкальную программу отвечал OpensoundOrchestra, который исполнил произведения из фильмов Андрея Тарковского и его любимые композиции. Для пролога организаторы выбрали увертюру к опере Глюка "Ифигения в Авлиде".

И всё же без кино на церемонии открытия не обошлось. Зрителям показали фрагменты фильмов Андрея Тарковского и редкую кинохронику с участием кинорежиссера. И, конечно, организаторы пригласили всех на просмотры конкурсной программы фестиваля. В этом году в нее вошли картины из 10 стран. А это значит, что фестиваль сохранил международный статус.

"Пришлось провести работу по многим фильмам, но у нас есть безусловный козырь – это имя Андрея Тарковского. И когда режиссеры, продюсеры получают приглашение от нашего фестиваля, они, конечно, отдельно его рассматривают.", – сообщил директор фестиваля Константин Нафиков.

"При первой встрече я сказал членам жюри: мы должны оценить те фильмы, в которых есть дух Андрея Тарковского. Пусть это будет подражание, пусть это будет ученическая работа", – рассказал председатель жюри фестиваля Али Хамраев.

Но все же основные показы международного кинофестиваля "Зеркало" пройдут в городе Иваново. Там же состоятся и встречи с участниками киносмотра.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация