25 июля 2022, 09:13 25 июля 2022, 10:13 25 июля 2022, 11:13 25 июля 2022, 12:13 25 июля 2022, 13:13 25 июля 2022, 14:13 25 июля 2022, 15:13 25 июля 2022, 16:13 25 июля 2022, 17:13 25 июля 2022, 18:13 25 июля 2022, 19:13

Фестиваль этно-музыки "Зарайская слобода" прошел в Подмосковье

  • Фестиваль этно-музыки "Зарайская слобода" прошел в Подмосковье
  • Картинка
    Фестиваль этно-музыки "Зарайская слобода" прошел в Подмосковье
  • Фестиваль этно-музыки "Зарайская слобода" прошел в Подмосковье
В этом году он собрал 25 коллективов, а фолк-поляну перенесли в Зарайский Кремль.

Традиционный фольклор и авторские стилизации, город мастеров и национальная кухня. Фестиваль этно-музыки "Зарайская слобода" прошел в Подмосковье. В этом году он собрал 25 коллективов, а фолк-поляну перенесли в Зарайский Кремль. Подробности – у Ольги Ениной.

Под открытым небом, на территории Музея-заповедника "Зарайский Кремль" звучат песни в исполнении ансамбля "Волюшка" Воронежского института искусств. Коллектив – хранитель южно-русских традиций. Екатерина Лазаренко, выпускница Воронежского государственного института искусств: "Многоголосие – обилие голосов, отличается верхним подголоском, а также кластерным созвучием".

"В нашем архиве хранятся записи с 80-х годов. Наш руководитель – заведующая нашей кафедрой, Галина Яковлевна Сысоева ездила в экспедиции, когда в деревнях еще жили песни. Во многих деревнях Воронежской и Белгородской области еще живут бабушки, которые исполняют песни традиционные, которые ходят в потрясающих сарафанах", – рассказала выпускница Воронежского государственного института искусств Антонина Сергеева.

Длинные напевы, протяжное низкое пение – этим всегда отличалась музыкальная традиция Сибири. На фестивале ее представляет ансамбль из Красноярска "Живая старина", что значит "живая былина". "Оно идет от мужского пения, Сибирь осваивали казаки – служивые люди – от них вот эта идет культура", – пояснил руководитель фольклорного ансамбля "Живая старина" Игорь Горев.

Юлия Вищюренко, участница ансамбля "Живая Старина": "Наш ансамбль занимается именно подлинным фольклором, и мы его стараемся передать максимально точно".

Уроженец Шотландии Фрэнк Макгуайр, который вот уже шесть лет живет в Москве, говорит, приехал в Зарайск, чтобы поделиться не сколько традиционной музыкой, сколько красотой и теплом души.

Фрэнк Макгуайр, музыкант (Шоландия): "Гэльская музыка имеет очень глубокие корни, там можно услышать интонационные сломы. Есть такой стиль "Шон-но" – это то, как вибрирует и используется голос. Мы поем ее практически везде – важно сохранять традиции. Но эти песни в основном довольно мрачные и сложные для понимания, поэтому я привез на фестиваль фолк-песни веселые: о любви, о дружбе, красотах жизни".

На фестиваль отбирали мастеров фольклорного жанра по разным направлениям. В течение двух дней в Зарайске выступали фольклорно-этнографические ансамбли, и фолк-группы, которые делают авторские композиции на основе народных песен. "Факультет народной музыки и творчества Академии имени Гнесиных, это несколько экспертов международного уровня по народной музыке, по исторической музыке, по фольклорной музыке – вот они отбирают", – поделился организатор фестиваля Игорь Волокитин.

Организаторы надеются, что программа "Зарайской слободы" вновь повысит популярность народного творчества, чтобы подпевали как когда-то – почти все.

Светлана Власова, художественный руководитель фестиваля: "Уровень музыкального интеллекта в общем-то в людях упал, а в народной традиции у простых крестьян, речь не идет о каких-то образованных слоях общества, он был высок. Они пели многоголосные песни, лихо плясали, играли на множестве инструментов от мандолины до гармони, скрипки были народные, дудки всякого разного калибра. И мы вот это все показываем не только на сцене, но и на мастер-классах".

А еще здесь можно не только научиться танцевать или играть на музыкальных инструментах. Но и освоить кузнечное дело, а также научиться ковать гвозди образца XVI века, или плести вот такие куклы, а так же поучаствовать в древних забавах.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация