25 июля 2022, 10:18 25 июля 2022, 11:18 25 июля 2022, 12:18 25 июля 2022, 13:18 25 июля 2022, 14:18 25 июля 2022, 15:18 25 июля 2022, 16:18 25 июля 2022, 17:18 25 июля 2022, 18:18 25 июля 2022, 19:18 25 июля 2022, 20:18

На старт X-WATERS Volga вышло более 1,5 тысяч участников

  • На старт X-WATERS Volga вышло более 1,5 тысяч участников
  • На старт X-WATERS Volga вышло более 1,5 тысяч участников
  • Картинка
    Самый массовый заплыв на открытой воде в России прошел в Нижнем Новгороде
  • На старт X-WATERS Volga вышло более 1,5 тысяч участников
  • На старт X-WATERS Volga вышло более 1,5 тысяч участников
В Нижнем Новгороде прошел самый массовый заплыв на открытой воде в России.

В Нижнем Новгороде провели самый массовый заплыв на открытой воде в России. На старт X-WATERS Volga вышло более 1,5 тысяч участников. Среди них как профессионалы, так и спортсмены любители. С героями, бросившими вызов Волге, пообщался корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Владимир Базов.

Виктор Мельников и его товарищи буквально помешаны на плавании в открытой воде, команда так и называется – "ГлавПсихПлав". Живут спортсмены в Москве, но принимают участие во всех заплывах России и ближнего зарубежья. X-WATERS Volga – один из любимых.

Виктор Мельников, руководитель команды "ГлавПсихПлав": Это отличный город, отличный старт, отличное мероприятие и замечательная организация. Мы всей душой любим и обязательно приезжаем очень большой компанией.

В этом году на старте 1500 участников из всех регионов России, а так же из 8 зарубежных стран. На выбор три дистанции: один километр – для новичков открытой воды, три километра и пять – для профессиональных спортсменов и тех, кто хочет бросить настоящий вызов Волге.

Заплыв – крупнейший в России, поэтому организаторы продумывают все до мельчайших деталей, подготовка начинается еще весной.

Александр Базанов, руководитель серии заплывов на открытой воде X-WATERS World Championship: Волга – это транспортная артерия, Здесь очень приличный трафик пассажирский и грузовой, поэтому мы согласовываем с портовыми властями, с тем кто администрирует движение на реке, график перекрытия. То есть самый подходящий коридор между двумя и пятью часами.

Волга, несмотря на кажущуюся спокойность – река весьма норовистая, то и дело пытается сбить с курса спортсменов. Для многих из них заплыв – вызов себе и своим возможностям. Поэтому на финише – одни эмоции.

- Самый опасный участок наверное в конце, потому что очень сильное течение. Прямо у берега, потому что как плывешь – нормально. А в конце у меня получилось так, что меня прямо занесло и пришлось очень сильно грести чтобы выплыть вообще и подняться.

- Вода теплая, в воде лучше, чем на земле, гарантировано, я бы, наверное, так до дома доплыла. Если бы это не было против течения.

- Соперников не видел, старался все время чуть в сторонке плыть, вода отличная, теплая и даже местами вкусная!

Самую длинную дистанцию проплыл и полпред президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Ощущений много, ну, и конечно, сложно, потому что тяжелее гораздо ориентироваться, когда вокруг много людей, которые плывут в разных направлениях – это тоже определенный вызов. Конечно, надолго запомнится такой заплыв. Это один из самых популярных заплывов из соревнований, которые здесь в Нижнем Новгороде проходят, это очень приятно и конечно очень приятно, что я смог поучаствовать.

X-Waters привлекает не только спортсменов, но и туристов. Организаторы подсчитали – посмотреть или поучаствовать в заплыве приехало более 7 тысяч человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация