26 июля 2022, 10:39 26 июля 2022, 11:39 26 июля 2022, 12:39 26 июля 2022, 13:39 26 июля 2022, 14:39 26 июля 2022, 15:39 26 июля 2022, 16:39 26 июля 2022, 17:39 26 июля 2022, 18:39 26 июля 2022, 19:39 26 июля 2022, 20:39

Индекс шаурмы: сколько порций может купить житель Челябинска

  • pxhere.com/angelpaz
    pxhere.com/angelpaz
  • Картинка
    Индекс шаурмы: сколько порций может купить житель Челябинска
  • pxhere.com/angelpaz
    pxhere.com/angelpaz
Это популярное блюдо часто становится яблоком раздора, хотя фруктов в его составе и нет. Спорят о том, как правильно называть сверток: шаверма, денер или же шаурма. И в какой стране его изобрели: в Израиле, Сирии, или в Турции. А в России не спорят, а подсчитывают "индекс шаурмы". И Челябинск по этому показателю занял пятое место.

"Многие слышали про так называемый "индекс борща". Проще говоря, это сумма, которую необходимо потратить на продукты, чтобы приготовить традиционное блюдо по классическому рецепту. Однако на этой неделе появился новый показатель – "индекс шаурмы". И Челябинск в нем занял среди российских городов почетное пятое место. Что же это значит? Давайте разбираться", – говорит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Константин Гришенков.

Крупный справочный сервис выяснил, что на среднюю зарплату челябинец может купить 233 свертка шаурмы стоимостью в двести рублей. Этого количества хватит, чтобы спокойно прожить два с половиной месяца. Так называемый "индекс шаурмы" вывел Челябинск на пятое место среди других российских городов.

Классический рецепт: мясо, огурцы, помидоры, лук, соус и лаваш или вегетарианский... Южноуральцы любят все.

"Шаурма есть как с курицей, которая пользуется наибольшим спросом, со свининой, с говядиной. Есть новинки шаурмы – с семгой, креветками, вегетарианская", – рассказывает менеджер ресторана быстрого питания Екатерина Малахова.

Если по "индексу шаурмы" Челябинск на пятом месте, то по вкусу блюда – всего лишь на седьмом. С мнением едоков-любителей не согласен знаток шаурмы Михаил Квачадзе. Семь лет назад он создал онлайн-сообщество, посвященное этому фастфуду. Сначала любители "заветного свертка" просто обменивались отзывами. Но группа набрала такую популярность, что владельцы кафе и ресторанов стали отвечать людям на страницах паблика и даже менять рецептуру согласно пожеланиям.

"Нет нигде круче шаурмы, чем в Челябинске. Я много где в разных городах ел. Только одна в Ижевске мне зашла, а остальное везде – такой шлак! Челябинская шаурма – это произведение искусства, а все остальное – это просто сверток", – отмечает администратор сообщества в социальной сети Михаил Квачадзе.

Итак, то, что раньше помогало южноуральцам заглушить голод, со временем превратилось в повальную моду и, наконец, получило статус произведения кулинарного искусства и даже стало объектом исследований. Те, кто уважают фаст-фуд, поймут.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация