Обмен санкциями 26 июля 2022, 20:18 26 июля 2022, 21:18 26 июля 2022, 22:18 26 июля 2022, 23:18 27 июля 2022, 00:18 27 июля 2022, 01:18 27 июля 2022, 02:18 27 июля 2022, 03:18 27 июля 2022, 04:18 27 июля 2022, 05:18 27 июля 2022, 06:18
  • Анастасия Попова

Кто и на чем будет экономить газ в Европе

  • Кто и на чем будет экономить газ в Европе
  • Картинка
    Европа исчерпала свой санкционный потенциал
  • Кто и на чем будет экономить газ в Европе
Стоимость газа в Европе сегодня поставила новый антирекорд – 2200 долларов за тысячу кубометров. Таких устойчиво высоких цен не было за все 26 лет существования европейских газовых хабов. На этом фоне страны ЕС после долгих и острых дебатов договорились экономить газ. Какой ценой далось это соглашение и где вентили перекроют в первую очередь?

До позднего вечера послы европейских стран выторговывали себе исключения, чтобы сегодня принять политическое решение о добровольном сокращении потребления российского газа на 15%. Согласия всех стран-членов для этого не требовалось, достаточно было уломать 15 из 27, обходя ловушку вето. Документ в итоге одобрили простым большинством.

"Правительства смогут выбирать, какие меры использовать, чтобы сократить потребление газа, а также то, есть ли необходимость прибегать к возможности получить изъятия из этой нормы", – отмечает еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

От первоначального плана комиссии в тексте осталось немного. Главное, что саму эту европейскую комиссию лишили рычага давления – полномочий по собственному желанию ограничивать подачу газа в ту или иную страну. Такое решение должен будет принимать совет всех стран единогласно. Как будет выглядеть сокращение на практике и кто это будет контролировать, конкретики в тексте мало, на что указал министр иностранных дел Венгрии: "В плане ЕК нет конкретики. По его словам, возникает много вопросов, кто должен потреблять меньше газа: каждый гражданин ЕС, промышленность, собственники квартир или домовладельцы. Или кто-то скажет, что 15% — это означает, что настолько меньше можно жечь света, настолько меньше можно топить и настолько меньше готовить? Или как это вообще будет происходить?"

В Греции, к примеру, большую часть газа используют для производства электроэнергии, потому сократить расход они, конечно, могут, но в таком случае будут выкачивать больше света из континентальной европейской сети. Для них сделали исключение и показатель в 15% снизили, но премьер этим не ограничился и предложил Еврокомиссии платить тем, кто по прихоти Брюсселя будет сокращать потребление: "Я считаю, что настало время объединить наш самый важный актив – европейскую солидарность – с одним из самых важных рычагов, которыми мы располагаем для укрепления нашей энергетической безопасности: нашим собственным потреблением. Я хочу предложить общеевропейский механизм, с помощью которого промышленные потребители получат компенсацию за сокращение использования газа и электроэнергии предстоящей зимой".

Ограничения вообще не затронут Кипр, Мальту и Ирландию. Островные государства не связаны с континентом и потребляют и без того крайне мало – от 1 до 2 миллиардов кубометров газа. Так что делиться с соседями им трудно технически, да и нечем. Исключения введены и для стран Балтии, которые еще слишком тесно связаны с российской энергосистемой. Исключение пришлось делать и для Испании, которая основной объем газа получает из Северной Африки – вместо обязательных 15 им можно будет сократить потребление всего на 7. Учли среди прочего и тот факт, что между Пиренейским полуостровом и Францией нет развитой газотранспортной системы, так что помогать будет трудно, зимой каждый сам по себе.

"Я думаю, что главное заключалось в том, что экономия без реальной возможности отправлять эту энергию в другие страны не является обязательной. В Центральной Европе не имеет смысла вводить дополнительные меры экономии только ради солидарности", – считает Тереза Рибера Родригес, министр экологического перехода Испании.

Французы тоже не в восторге от планки в 15%, по их расчетам, вполне достаточно и 10. Маленькая победа для Парижа – в текст документа внесли их поправку – обязательство для всех стран сохранить все мощности по производству электроэнергии, включая ядерные установки. Это уже выпад в сторону Германии, которая во имя зеленой повестки закрыла половину своих АЭС, а теперь как никто другой нуждается в газе. Собственно, все в Европе прекрасно понимают, говоря о солидарности, что речь будет идти о спасении немецкой промышленности. Берлин в итоге сумел вывести ее из-под ограничений. Критические отрасли промышленности ограничения не затронут.

"Конечно, сейчас в этом тексте много компромиссов. Так работает Европа. Может возникнуть проблема, все исключения вызывают слишком много бюрократии, поэтому мы слишком медленны во время кризиса. Существует опасность, но исключения сами по себе, они разумны, их можно объяснить", – говорит вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Польша спасать Германию из солидарности не хочет. На первом плане предстоящей зимой будут ее собственные интересы, а что до соседей, то пусть это будет их головная боль. Болгары, в принципе, за, только если им позволят закупать угль в нужных количествах хотя бы на эту зиму.

На неформальный обед европейцы позвали министра энергетики Украины, который попытался продать им полтора гигаватта электричества вместо 5 миллиардов кубометров российского газа: "Я думаю, что нужно принять сразу несколько решений, а главное – снизить потребление газа. Это то, что Украина сделала еще до войны, столкнувшись с кризисом с Россией. Мы видим, что санкции работают, хотя русские спекулируют на обратном. Они работают, и мы должны их наращивать".

Но есть один нюанс, пишет французская Le Monde, Евросоюз уже исчерпал все свои возможности в принятии санкций против России: "Европейский союз принял седьмой пакет санкций против России, но при этом он не предполагает никаких серьезных мер, а призван лишь привести политику блока в соответствие с позицией его союзников", – пишет издание. В отличие от предыдущих шести санкционных пакетов последний список ограничений не содержит серьезных мер. "Мы подошли к концу того, что могли сделать".

Впрочем, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен настаивает на том, что остался еще один шаг: рано или поздно Европа введет эмбарго на закупку голубого топлива из России.

Пусть и дырявое, пусть и со множеством исключений, но соглашение о всеобщем добровольном сокращении потребления российского газа в Европе принято. Единство, если не вдаваться в подробности документа, продемонстрировано, и это сейчас летом будет греть Брюссель получше любого топлива, выкручиваться начнут зимой, давя на жалость, нужду и всеевропейскую солидарность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация