1 августа 2022, 09:30 1 августа 2022, 10:30 1 августа 2022, 11:30 1 августа 2022, 12:30 1 августа 2022, 13:30 1 августа 2022, 14:30 1 августа 2022, 15:30 1 августа 2022, 16:30 1 августа 2022, 17:30 1 августа 2022, 18:30 1 августа 2022, 19:30

Усадьба Жерехово Собинского района: какова история имения?

  • Усадьба Жерехово Собинского района: какова история имения?
  • Картинка
    Усадьба Жерехово Собинского района: какова история имения?
  • Усадьба Жерехово Собинского района: какова история имения?
Об этом имении мы впервые рассказываем в нашем эфире, хотя на владимирской земле оно стоит уже несколько веков.

Усадьба Жерехово Собинского района, построенная в псевдоготическом стиле. Ей владели три семьи, она была домом отдыха и психоневрологическим интернатом, который теперь не действует. А сейчас в усадьбе воцарилась тишина. Надолго ли, расскажет Анастасия Сахарова.

Единственный живой обитатель усадьбы Жерехово – бабочка порхает среди нескольких эпох. На стенах – расписание обеда для больных психоневрологического интерната. На потолке – небогатая, но изысканная лепнина позапрошлого столетия.

Владимир Антонов, краевед:

- Кто и когда что здесь строил, что лепил? Ничего сказать нельзя. В первую очередь, потому что имена, если крепостных мастеров, то вообще в памяти не сохранялись.

Недавнюю историю усадьбы помнят местные жители. В советские годы мама Анатолия Ефремова работала буфетчицей в доме отдыха, который здесь располагался. Детство Анатолия прошло в тенистых аллеях жереховского замка.

Анатолий Ефремов, житель села Жерехово:

- Здесь была спортивная площадка, на пруду были лодки. Пруд там – за этим корпусом, я там научился плавать. Были сделаны дорожки, была танцплощадка.

Путь к водоему зарос крапивой, вода покрылась тиной. Когда-то пруды составляли каскад. Вообразить, как это смотрелось, можно лишь с воздуха. С высоты же открывается вид на саму усадьбу. Дворцовая часть из белого камня. Две с-образные псевдоготические фигурные башни, которые построили первые владельцы, дворяне Всеволожские. Известно о них мало. Их семейные истории тоже "обросли" романтическими легендами.

Анастасия Сахарова:

- По одной из легенд Катя, простая горничная, полюбила Владимира Всеволожского. Но он был ей не по статусу: уехал в Париж, женился там на богатой женщине, а Катя с горя умерла от чахотки, оставив Владимиру двух сыновей. Именно они в честь матери пристроили к зданию две башни – на каждой из которых по 8 свечей. Как символ вечной памяти.

Но в династии Всеволожских даже не было таких имен – ни Екатерины, ни Владимира, говорит краевед Владимир Антонов. Сам он по крупицам собирал сведения о Всеволожских, Зубовых и Оболенских – трех семьях, которые в разное время владели имением.

Владимир Антонов, краевед:

- Они не оставили о себе такую память, которая приветствовалась в советское время. Генералов,военных начальников не больно-то у нас приветствовали. У нас даже дома-музеи открывались кому посвященные? Писателям и поэтам.

Большая глава в истории усадьбы Жерехово – время, когда здесь располагался психоневрологический интернат. Нина Фокина буквально провела здесь почти всю жизнь. Работала и в доме отдыха и в лечебнице.

Нина Фокина,жительница села Жерехово:

- Это место – оно мое любимое. Я дома-то жила до 16 лет, а здесь остальное время. И скорбно видеть эту пустоту. Хотя бывал тут народ. Хоть и больные, а они ходят все тут. Все что-то живое. А сейчас обойдешь, на пруд пойдешь – и там никого нет. Сюда не пускают.

Пациентам пришлось уехать в другое место. Зданию требовался ремонт – по сути невозможный для объекта культурного наследия. Как ни парадоксально, это и спасло усадьбу. Ее первозданный вид и атмосферу.

Николай Логинов, житель села Жерехово:

- Мне приятно было... Я выйду, а тут плывет музыка: "Не слышны в саду даже шорохи". Очень горько осознавать: такое имение погибает. Погибает! Почему-то к нему очень мало внимания.

А шорохов в этом саду не слышно уже год. Местные жители надеются: у имения появится новый владелец. И снова на извилистым лестницах послышатся шаги, а по пруду поплывут лодки.

Анастасия Сахарова. Андрей Синягин. Вести-Владимир

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация