1 августа 2022, 07:00 1 августа 2022, 08:00 1 августа 2022, 09:00 1 августа 2022, 10:00 1 августа 2022, 11:00 1 августа 2022, 12:00 1 августа 2022, 13:00 1 августа 2022, 14:00 1 августа 2022, 15:00 1 августа 2022, 16:00 1 августа 2022, 17:00

Лучшие пилоты страны показали фигуры высшего пилотажа на авиашоу в Новосибирске

  • Лучшие пилоты страны показали фигуры высшего пилотажа на авиашоу в Новосибирске
  • Картинка
    Лучшие пилоты страны показали фигуры высшего пилотажа на авиашоу в Новосибирске
  • Лучшие пилоты страны показали фигуры высшего пилотажа на авиашоу в Новосибирске
В Новосибирске состоялось грандиозное авиашоу: в Мочище собрались всемирно известные пилотажные группы.

Воскресенье, восемь часов утра. На Северном объезде уже многокилометровая пробка. Тысячи зрителей едут на аэродром Мочище. Впервые после двух лет пандемии Новосибирск снова принимает в своем небе гостей.

Программа впечатляющая. Больше 80 самолётов и вертолетов. Асы авиации показывают мастерство пилотирования. Открывают шоу новосибирцы: мотодельтапланы, мотопарапланы и планеры и радиоуправляемые самолеты. Последние словно в настоящем бою показывают фигуры разной сложности – боевые развороты, петли и бочки.

На поле – тысячи зрителей. Многие приехали на электричках и автобусах, которые специально запустили до аэродрома Мочище в этом году. В этом году фестиваль проводят в честь 77-летнего юбилея Великой Победы, а так же в поддержку российской армии.

На площадке – экспонаты военной техники, ретро-автомобили. И вот в небе появляется первый разведчик-истребитель. МиГ29 пилотажной группы «Стрижи» – проверяет летные условия перед выступлением коллег.

В кабине – ведущий авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Денис Кузнецов. Под мощный рёв легендарный истребитель стремительно проносится, выполняет несколько элементов.

Следом в небе появляются парашютисты c российским триколором. Площадь флага – 135 квадратных метров. Ещё одни звёздные гости – эскадрилья на ЯК-52 из Сургута. «Барсы» – одна из самых известных в России. Все семь основных пилотов – девушки. Даже "мертвые петли" выполняют с женской изящностью, грациозно. И новая фигура – в Новосибирске впервые «Барсы» показывают тюльпан. Взмывая вверх, самолеты распускаются, словно цветок.

Через полчаса летчицы идут пообщаться со зрителями. Под громкие аплодисменты. Для «Барсов» авиашоу в Мочище – первое в карьере. Выступление на сибирской земле – особенно ответственно.

«Да, мы выполнили на 100%, полностью без замечаний прошла программа. Наши девчонки молодцы. Мы бы сюда прилетели с новой программой, вроде как по отзывам все прошло отлично», – делится командир пилотажной группы «Барсы» Иван Барсов.

Гвоздь лётной программы – «Стрижи». Пилотажная группа на истребителях Миг 29 зарекомендовала себя на авиасалонах мирового уровня.

Идеально ровными и точными движениями на максимально близком расстоянии друг от друга пилоты показывают мастерство высшего пилотажа. А за ними наблюдают тысячи зрителей.

Авиашоу этого года – самое масштабное за всю историю проведения. Посмотреть на мастерство пилотов приехали зрители из разных регионов страны. На следующий год, говорят участники, строят не менее грандиозные планы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация