3 августа 2022, 14:00 3 августа 2022, 15:00 3 августа 2022, 16:00 3 августа 2022, 17:00 3 августа 2022, 18:00 3 августа 2022, 19:00 3 августа 2022, 20:00 3 августа 2022, 21:00 3 августа 2022, 22:00 3 августа 2022, 23:00 4 августа 2022, 00:00

В Судогодском районе православные скауты прошли "Путем рыцаря"

  • В Судогодском районе православные скауты прошли "Путем рыцаря"
  • Картинка
    В Судогодском районе православные скауты прошли "Путем рыцаря"
  • В Судогодском районе православные скауты прошли "Путем рыцаря"
Скауты среди нас. Средневековье и рыцарские поединки – тема этого года в православном палаточном лагере. Ребята съехались из разных регионов страны. Подробности в сюжете.

Посещение Владыкой места лагеря скаутов уже стало доброй традицией. С 2019 года митрополит Тихон каждое лето приезжает побеседовать с молодежью на духовные темы.

Встреча началась с построения. В этом году в слете приняли участие около 200 человек.

«Путь рыцаря» – заявленная в этом году тема для скаутов. Каждый день ребята проходили новые испытания, чтобы приобрести христианское благородство и воинскую отвагу.

Евгений Алексеенко, начальник дружины скаутов-разведчиков "Владимир":

- Сегодня у нас будет проходить большая экономическая игра, как Средневековая рыцарская ярмарка, когда каждый ребенок или группа детей сможет открыть свое предприятие. Деньги, конечно, не настоящие, но вечером на аукционе можно будет приобрести настоящие подарки, сладости. Весь лагерь разделен на 14 орденов и между ними проходят соревнования: это и скаутское ралли, и грязевое ралли, и медицинское ралли и юмористическое ралли.

В слете принимают участие дружина "Владимир", а также команды из Москвы, Уфы, Егорьевска, Богородска, Рыбинска, Канаша и других городов. Каждый день юные разведчики состязаются в силе, ловкости и смекалке. Здесь проводятся мастер-классы, экскурсии, костры и радиальные походы,

Злата, участница слета, г. Москва:

- Мне очень нравятся здесь уроки по выживанию в лесу, нас учили делать костры. Мы также изучаем азбуку Морзе. Мне здесь очень нравятся люди, наверное, потому что здесь действуют такие правила, как "не соври", "не нагруби". Боюсь, что когда я попаду в другое общество, там будет уже не так комфортно.

Совместный отдых скаутов – это возможность реализовать свои возможности, говорят ребята, показать, на что они способны, в спорте, в творчестве, интеллектуальных соревнованиях и развивать свои лидерские качества.

Дети с неподдельным восторгом говорят о настоящих друзьях, которых здесь нашли. И конечно, все они мечтают встретиться вновь, уже в следующем году.

Илья, участник слета г. Владимир:

- Я нашел очень много друзей, ну, просто таких, которых никто не заменит. Потому что в школе не такие друзья. Тут нам хорошо, а в школе мы просто болтаем. А тут у нас жизнь дружеская. Наши игры учат слаженности, что мы не отдельные люди, а все вместе.

Слет скаутов-разведчиков проводится с 2009 года ежегодно. Ребята со своими наставниками помогали Спасо-Преображенскому храму села Чамерево – покрасили ограду, принимали участие в восстановлении кровли. В этом году ребята занимались благоустройством территории – расчищали старинный погост, вырубили кустарник, убрали мусор с кладбища, а также навестили одиноких престарелых жителей окрестных сел.

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский:

- И сейчас нам надо иметь такие молодежные организации, вроде "юных разведчиков". Это важно. Ведь проблемы, которые здесь рассматриваются во время летнего отдыха, касаются и самого главного, от чего зависит будущее России, от крепкой семьи. И ребятишкам уже сейчас надо рассказать, что семья – это святыня. Это ячейка государства. Если человек приобретает христианскую любовь, тогда эта семья бывает и многодетной, потому что дети – это главное счастье семьи.

Чтобы в следующем году стать участником патриотического слета и научиться навыкам настоящих скаутов-разведчиков, необходимо в течении года посещать сборы – теоретические курсы по Основам Православной веры, истории России, географии. Поэтому в сентябре всех желающих ждут в 46 школе Владимира.

ГТРК "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация