4 августа 2022, 18:48 4 августа 2022, 19:48 4 августа 2022, 20:48 4 августа 2022, 21:48 4 августа 2022, 22:48 4 августа 2022, 23:48 5 августа 2022, 00:48 5 августа 2022, 01:48 5 августа 2022, 02:48 5 августа 2022, 03:48 5 августа 2022, 04:48

Театр "Шалом" объявил планы на новый сезон

  • Театр "Шалом" объявил планы на новый сезон
  • Картинка
    Сбор труппы с участием худрука Олега Липовецкого
  • Театр "Шалом" объявил планы на новый сезон
На сборе труппы худрук театра Олег Липовецкий рассказал о проектах, в которых будут задействованы и новые артисты, и корифеи.

Театр "Шалом" объявил планы на новый сезон. Впереди целый ряд премьер в разных жанрах, но работать придется не на собственной площадке. После восьми лет работ ремонт все еще не завершен. Репортаж Яны Музыки.

Новый худрук театра "Шалом" Олег Липовецкий репетирует спектакль "Моня Цацкес – знаменосец", который должен выйти в сентябре. Но пригласить публику в родные стены не получится. Уже девятый год труппа скитается по арендованным площадкам. Спускаться по этой лестнице сейчас попросту опасно. Выглядит как руины. По внешнему виду определить невозможно, но тут парадный вход. Для зрителей это здание закрыто с 2013 года. Все это время тут шел ремонт или якобы шел. Меньше года назад в театре сменилась команда. Новые руководители говорят: когда впервые вошли в это здание испытали шок.

"Мы были сами удивлены, когда пришли в театр, что после восьмилетнего ремонта он предстает в таком виде", – рассказал художественный руководитель Театра "Шалом" Олег Липовецкий.

На этом месте когда-то была сцена зрительского фойе. Сейчас бывшие подмостки больше напоминают свалку. "В основном это остатки вот этой сцены, камень разбитый и какие-то части снесенных театральных конструкций", – добавил Липовецкий.

А вот это пространство, похожее на декорации постапокалиптического триллера, – так сейчас выглядит зрительская часть театра. "Тут предстоит большой объем работы, потому что здесь не готово практически ничего. Тут все надо будет начинать сначала: от пожарных норм, высоты ступеней и так далее, ширины проходов", – отметил директор Театра "Шалом" Андрей Соколов.

Несмотря на большой объем работы в будущее смотрят с оптимизмом. "Мы сейчас находимся в главном фойе для зрителей. Через эти двери, мы надеемся, где-то к декабрю-январю-февралю зайдут первые зрители, увидят, как здесь будет красиво, в скором времени", – говорит Соколов.

С оптимизмом смотрят не только на сроки ремонта, но и на творческие аспекты. На сборе труппы худрук рассказывает о предстоящих проектах. Будут задействованы и новые артисты, и корифеи. "Запланированы шесть премьер. Это и спектакли для детей, и спектакли для семейной аудитории, и экспериментальные спектакли, и мюзикл. То есть совершенно разножанровые спектакли, каждый из которых найдет свою целевую аудиторию, я надеюсь", – сообщил Олег Липовецкий.

"Олег Михайлович Липовецкий выбрал точный путь, и мне это по душе. Дай бог, театру вот так расти дальше", – поделился актер Геннадий Абрамов.

"Совершенно новая волна началась. Я считаю, что это прогресс, что это будет вызывать большой интерес зрителей", – поддержала актриса Янина Хачатурова.

В репертуарной политике есть четкий вектор. По словам худрука, миссия театра "Шалом" – исследование особого вопроса: как в любых обстоятельствах сохранить человечность, как оставаться собой? В театре надеются, что пригласить зрителей в свое здание на Варшавке смогут уже в следующем году.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация