Красноярские школы проверяют перед началом учебного года
Комиссия скрупулезно проверяет каждое помещение третьего лицея на правобережье Красноярска. Особенно специалистов роспотребнадзора, управления образования и полиции интересует состояние учебных кабинетов, пищеблоков, спортзалов, а также оценивается состояние мебели и спортивных площадок.
Наталья Дроздова, заместитель председателя комиссии по приёмке школ Ленинского района Красноярска:
"Мы должны понимать, что в первую очередь учреждение соответствует всему, что касается санитарного законодательства, санитарным требованиям. То есть мы чистые, мы провели косметический ремонт, и капитальные ремонты, если это было нужно. Соответственно наша инфраструктура образовательного учреждения соответствует всем требованиям законодательства, которое у нас есть".
Традиционно в рамках таких рейдов особое внимание уделяют вопросам безопасности учреждений. Члены комиссии проверяют системы оповещения и пожаротушения, осматривают пути для эвакуации, системы электро- и теплоснабжения. Кроме того, за лето надо обновить кровли и системы вентиляции, поменять окна, ограждения и уличное освещение. Также в школах проходят косметические ремонты, в учебные кабинеты приобретают новую мебель и технику.
Елена Ильиных, директор лицея №3:
"В первую очередь мы обращаем внимание на условия безопасности. Это раз. Второе мы создаём максимум условий по организации питания детей. Это два. Ну, и по оснащению кабинетов современным оборудованием".
По итогам проверки лицей №3 признали годным к началу нового учебного года. Всего до середины августа межведомственная комиссия проверит 110 школ во всех районах города. Согласно предварительным данным, в новом учебном году за парты в Красноярске сядут более 134 тысяч учеников.