6 августа 2022, 08:59 6 августа 2022, 09:59 6 августа 2022, 10:59 6 августа 2022, 11:59 6 августа 2022, 12:59 6 августа 2022, 13:59 6 августа 2022, 14:59 6 августа 2022, 15:59 6 августа 2022, 16:59 6 августа 2022, 17:59 6 августа 2022, 18:59

В 30-й раз Выборг принимает фестиваль "Окно в Европу"

  • В 30-й раз Выборг принимает фестиваль "Окно в Европу"
  • Картинка
    В 30-й раз Выборг принимает фестиваль "Окно в Европу"
  • В 30-й раз Выборг принимает фестиваль "Окно в Европу"
Один из старейших национальных киносмотров сохраняет верность собственному слогану "Прогноз на завтра".

Юбилейный, тридцатый кинофестиваль "Окно в Европу" в Выборге открыт. Один из старейших национальных киносмотров сохраняет верность собственному слогану "Прогноз на завтра" и делает ставку на новые имена. Из Выборга – Станислав Анисимов.

В тридцатый раз Выборг принимает фестиваль "Окно в Европу". Это смотр с богатой историей и своими традициями. Одна из главных – это открывать новые имена.

Многие фильмы, отмеченные призами фестиваля давно уже стали классикой российского кинематографа. А кинематографисты, привозившие свои ленты на смотр, сегодня готовы представить работы своих учеников.

"У меня с Выборгом столько связано, включая 93-й год, когда я за "Макарова" здесь получил гран-при. Шел дождь, кстати говоря. Я под дождем получал. Прогноз – слоган фестиваля", – заметил режиссёр, народный артист России Владимир Хотиненко.

"Я очень рада, потому что я не была здесь почти 20 лет, я думаю. Потому что я была последний раз еще когда был Станислав Ростоцкий президентом, поэтому с огромной радостью. Я сама напросилась и приехала с огромной радостью", – заметила народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

80 фильмов в этом году вошли в программу смотра. Это ретроспективные показы, анимация и документалистика. И разумеется, конкурсная программа полнометражных художественных картин. Церемония открытия прошла в кинотеатре "Выборг палас". Здесь зрителям представили ленту "Монета страны Малави". Эта документальная картина посвящена Василию Макаровича Шукшину. Режиссер фильма Алексей Федорченко уже успел показать свой фильм на родине Шукшина в Сростках.

"Очень боялся, потому что фильм – не традиционный фильм о Шукшине, а это скорее фильм о культе Шукшина. Вот. И я ждал какого-то подвоха, но односельчане Шукшина приняли очень хорошо этот фильм, и долго мы разговаривали обо всем. В общем, я очень рад. Успокоился", – заметил режиссёр, председатель жюри конкурса игрового кино Алексей Федорченко.

Алексей Федорченко – председатель жюри конкурса игрового кино фестиваля "Окно в Европу". За призы киносмотра будут бороться 11 картин. На юбилейный год – особые надежды: чьи фильмы станут основой кинопроката в российских кинотеатрах – дебютантов или классиков? Узнаем совсем скоро. Итоги фестиваля подведут 10 августа.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация