7 августа 2022, 16:28 7 августа 2022, 17:28 7 августа 2022, 18:28 7 августа 2022, 19:28 7 августа 2022, 20:28 7 августа 2022, 21:28 7 августа 2022, 22:28 7 августа 2022, 23:28 8 августа 2022, 00:28 8 августа 2022, 01:28 8 августа 2022, 02:28

Полпред Юрий Чайка передал в дар мужскому монастырю на горе Бештау уникальную икону

  • Картинка
    Полпред Юрий Чайка передал в дар мужскому монастырю на горе Бештау уникальную икону
  • Полпред Юрий Чайка передал в дар мужскому монастырю на горе Бештау уникальную икону
    ГТРК "Ставрополье"
Образ преподобного Евфимия Нового доставили в Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь.

Икону отреставрировали специалисты Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Обители её в торжественной обстановке вручил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Обретение этой уникальной старинной иконы (образ преподобного Евфимия Нового был написан для одного из храмов России в 1788 году) для Бештаугорского Второафонского монастыря – событие историческое и наполненное особым символическим смыслом: преподобный один из святых Афона, а сам монастырь основан был выходцами со Святой Горы – русскими монахами в 1904 году.

Еще тогда монашескую жизнь здесь, на Кавказе, обустроили по Афонскому уставу. В намоленном месте – по преданию со времен древней Алании, c IX по XV столетие, вблизи Бештау существовал византийский монастырь.

Примечательно, как в начале XX века, так и теперь – с 90-х, после возрождения Бештаугорского мужского монастыря, здесь продолжают духовную традицию Святого Афона. Недаром обитель называют Второафонским монастырем.

Образ Евфимия Нового, отреставрированный специалистами Центрального музея культуры и искусства имени Андрея Рублева, привезли на Кавказ при личном содействии полномочного представителя президента РФ в СКФО.

«Этот человек был вторым игуменом Иверского монастыря на Святой горе Афон. И обретение такой великой святыни в нашем монастыре, я думаю, обязывает ко многому. И, думаю, что сейчас Второафонский монастырь переживает свое второе рождение. Мы сейчас будем делать все для возрождения этой обители как Второафонской обители – вторичной после Афона. Приложим все усилия, чтоб были в этом монастыре, в этом храме который строим, и другие святыни мощей святых Афонских. Думаю, будут приезжать сюда старцы с Афона, которые будут окормлять нас здесь и, думаю, будет большая благодать на нашей горе Бештау», – заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Обретение такой уникальной святыни для обители сегодня особенно значимо и важно – монастырь, неизменно притягивающий сотни паломников на Благословенный Кавказ, на пороге развития и преображения. Прямо сейчас идет реконструкция уникального, не имеющего аналогов в округе, храма под открытым небом. А впереди – большие работы по внутреннему благоустройству собора и территории монастыря.

«Прежде всего хотел бы выразить слова благодарности, дорогой Юрий Яковлевич, за этот бесценный дар, который Вы привнесли в нашу святую обитель. Всем известно, что, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, продолжается восстановление нашей Афонской – Второафонской святыни здесь – на горе Бештау. Вашими стараниями очень много сделано, чтобы наш храм и святой монастырь были наполнены такими святынями. Рядом с этой удивительной старинной иконой находится и икона Трех святых апостолов с частицами святых мощей, которая тоже была вами передана сюда и привнесена в нашу обитель. После разрушения ничего не осталось. И мы видим, как святой корень, который был посеян нашими предками дает живые плоды», – обратился к полпреду архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Успенский Вторафонский Бештаугорский мужской монастырь – гордость Пятигорской епархии. На территории обители – величественный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, площадью 500 квадратов, в византийском стиле. Есть здесь и церковно-исторический музей, пекарня и пасека.

С 2004 года ежегодно в монастыре проводится форум православной молодёжи Пятигорской епархии «Зелёный Афон», в котором за два летних месяца юноши и девушки совмещают изучение православия с летним отдыхом.

Сейчас, благодаря вниманию патриарха и поддержки властей, и непосредственного участия полномочного представителя президента РФ в СКФО, обитель сможет принимать еще больше паломников со всего мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация