9 августа 2022, 09:38 9 августа 2022, 10:38 9 августа 2022, 11:38 9 августа 2022, 12:38 9 августа 2022, 13:38 9 августа 2022, 14:38 9 августа 2022, 15:38 9 августа 2022, 16:38 9 августа 2022, 17:38 9 августа 2022, 18:38 9 августа 2022, 19:38

Спасти наследие: в 13 регионах России начинает работу проект "Консервация"

  • Спасти наследие: в 13 регионах России начинает работу проект "Консервация"
  • Картинка
    Спасти наследие: в 13 регионах России начинает работу проект "Консервация"
  • Спасти наследие: в 13 регионах России начинает работу проект "Консервация"
Защитники старины надеются, что этот проект поможет продлить жизнь многим незаслуженно забытым архитектурным шедеврам.

Проект "Консервация" начал работу в 13 регионах России. Его цель – спасение аварийных памятников архитектуры. В списке этого года – 56 объектов культурного наследия. О некоторых из них – Ксения Егорова.

Опасно для жизни, не подходить. Еще в 70-е прошлого века состояние Знаменской церкви в селе Тёплом во всех документах обозначалось как "средней тяжести". Сегодня памятник федерального значения очевидно до этой планки не дотягивает.

"Села не существует с 60-х годов прошлого века. Прихода как такового нет. И средства реально, конечно, вложить в противоаварийные работы, но ответ был: "На восстановление храма денег нет. Обращайтесь по госпрограмме, по программе министерства культуры". Что и было сделано", – рассказала историк архитектуры Ольга Ткаченко.

Величественное строение с колоннадой и портиками создавал архитектор Львов по заказу семьи Соймоновых. Соймоновы поколениями служили отечеству на морских рубежах. Профессия заказчиков отразилась и на росписи храма. Впрочем, все эти детали теперь можно увидеть только в книгах.

Надежда закрыть окна и крышу от осадков теперь есть в этом храме. Он – один из большого числа объектов, которые будут входить в госпрограмму "Консервация". "Сейчас, мы знаем, планируется в ближайшие годы выделять около полумиллиарда ежегодно на эту программу. Примерно средств, которые выделяются, хватает на 50-60 объектов в год. Конечно, этого, с одной точки зрения, мало по отношению к общему количеству гибнущих памятников, с другой стороны, это очень большой шаг вперед, потому что раньше до них не доходило ни рубля", – сообщил заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

Вот еще один шедевр архитектора Львова – усадьба Митино. Ее спасут. Этим летом здесь обещали убрать весь мусор, починить крышу и закрыть профиль исторической постройки от осадков и нежданных посетителей. Уже долгое время в забвении Петропавловский храм и колокольня в Юрьеве-Польском. Несколько раз страдали от пожара еще в XIX столетии, но в XX веке грандиозным сооружениям просто не повезло.

"В советское время храмы были уничтожены. Они были просто взорваны. Разрушены крыши, разрушены купола. В таком состоянии он до наших дней и дошел", – отметил архитектор-реставратор Сергей Карташов.

Пока оценить результат проекта "Консервация" сложно. Работы на некоторых памятниках культуры только начинаются, но защитники старины надеются, что в долгосрочной перспективе и суммарно этот проект поможет продлить жизнь многим незаслуженно забытым архитектурным шедеврам России.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация